Вестник Кавказа

На востоке Грузии отремонтировали дорогу к древнему храму

В Грузии досрочно завершился ремонт 7,2 километровой дороги между монастырем Сапара и городом Ахалцихе (регион Самцхе-Джавахети, восточная Грузия). Об этом сообщили в Минрегионе Грузии, напомним, что работы проводились при поддержке Всемирного банка,.

Стоимость проекта, который осуществил Фонд муниципального развития министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии, составила более 3,3 млн лари ($1,4 млн). Ремонтные работы осуществлялись в рамках программы по задействованию туристического потенциала Самцхе-Джавахети (на юге Грузии).

До последнего времени к монастырю вела грунтовая дорога, которая становилась непроходимой при дожде, как для транспорта, так и для пешеходов. Отныне проблемы с перемещением населения и автотранспорта будут урегулированы, передает Sputnik Грузия.

В результате строительных работ от Ахалцихе до монастыря теперь можно будет доехать за десять минут. Раньше этот путь занимал около 30 минут. В Минрегионе Грузии поведали, что добраться до монастыря стало проще не только паломникам и туристам, но и монахам, которые живут в монастырском комплексе.

Дорога с двухслойным асфальтобетонным покрытием оснащена искусственными сооружениями, а также дорожными знаками. Кроме того, на ней обустроены смотровые площадки и стоянки для машин.

10485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ