Вестник Кавказа

В Турции начала работу миссия ОБСЕ по наблюдению за выборами президента

Глава миссии долгосрочных наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ Герт-Хинрик Аренс заявил, что делегация Ограниченной миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами приступила к работе в рамках предстоящих в августе президентских выборов в Турции.

"Наша миссия из Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ прибыла сюда по официальному приглашению турецкого правительства. Свою работу мы начинаем сегодня. Нас не интересуют результаты выборов, мы не вмешиваемся в их процесс. Главное - отследить, чтобы выборы проходили корректно и прозрачно. Мы работаем на принципах объективности и беспристрастности", - цитирует Аренса РИА Новости.

Он отметил, что делегация уже провела встречу с министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу, с председателем избиркома Турции Сади Гювеном. "Далее в наших планах - встречи с кандидатами, журналистами, общественными деятелями", - добавил глава делегации.

По его словам, деятельность экспертов ОБСЕ не ограничивается лишь наблюдением за ходом голосования. "Мы будем внимательно смотреть, как проходит предвыборная кампания, как реагирует пресса, как действуют власти, что происходит в информационном поле страны. После выборов также будем наблюдать за реакцией СМИ, действиями выигравшего и проигравших кандидатов. Полностью отчёт о выборах будет готов через восемь недель после их окончания", - подчеркнул Аренс.

Отметим, что наблюдатели из ОБСЕ/БДИПЧ работают на выборах в Турции в четвертый раз. Сейчас в команде миссии 13 экспертов из 11 стран. Для работы на всей территории Турции будут привлечены еще 16 человек.

Первый тур выборов президента в Турции пройдет 10 августа. Если необходимого количества голосов в первом туре набрать не удастся, 24 августа пройдет второй тур. Это будут первые всенародные выборы президента Турции. Ранее президента избирал парламент.

6450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ