Вестник Кавказа

Над Персидским заливом встретились иранский самолет и американский вертолет

Как стало известно, в прошлом месяце над Персидским заливом произошел инцидент: иранский военный самолет пролетел менее чем в 50 метрах от вертолета ВС США. Данные об этом не подвергались огласке, однако все же просочились в американские СМИ. Из имеющихся сведений следует, что центральное командование армии Ирана не имеет полного контроля над военными на местах.

Вертолет MH-60R, взлетевший с американского авианосца "Карл Винсон", совершал плановый полет в международном воздушным пространстве над заливом. В какой-то момент к нему приблизился иранский легкий самолет-разведчик Y-12, совершив два пролета рядом с американской машиной в пределах 45 м. После этого экипаж вертолета принял решение вернуться на авианосец в "предсказуемой", по словам представителей ВС США, манере, дабы иранские военные не могли как-либо неверно истолковать его поведение. Все это время MH-60R находился в радиоконтакте с кораблем, Y-12 на связь не выходил, ни одного выстрела произведено не было.

Как передает CNN, этот случай всерьез обеспокоил командование ВС США, так как, с одной стороны, мог привести к аварии, а с другой, не выглядел как случайность. Дело в том, что за последнее время иранская армия провела несколько военных учений на самом высоком уровне подготовки, а значит, "это мог быть приказ одного из местных командиров", заявил телеканалу представитель американских вооруженных сил.

Судить об этом позволяет и тот факт, что после инцидента этот иранский самолет Y-12 не видели над Персидском заливом в течение двух месяцев, из чего можно заключить, что один из офицеров на местах, приказавший совершить подобный демарш против ВС США, был наказан высшим командованием.

Отметим, что инцидент произошел на фоне завершающего этапа переговоров по закрытию иранского ядерного досье в Лозанне.

6255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ