Вестник Кавказа

Нагорно-карабахский конфликт: "бумажные диверсии"

В зоне нагорно-карабахского конфликта продолжается война - не только действительная, но и информационная. Сегодня в очередной раз Минобороны Армении распространило заявление о якобы имевшей место диверсии со стороны ВС Азербайджана на линии соприкосновения войск, в ходе которой "применялось наступательное оружие разного калибра, в том числе ручные гранаты", а азербайджанская сторона "понесла потери".

Заявление было опровергнуто пресс-службой азербайджанского оборонного ведомства, подчеркнувшего, что ситуация на всей линии соприкосновения войск контролируется и никаких спецопераций армия Азербайджана не проводит, назвав сообщение, пришедшее из Армении, новой информационной провокацией.

Как отметил замгендиректора Информационно-аналитического центра МГУ им. М. В. Ломоносова, эксперт "Вестника Кавказа" Андрей Петров, такие заявления Минобороны Армении являются не столько элементом информационной войны, сколько продуктом для внутреннего потребления. "С одной стороны, действительно, можно констатировать, что таким образом армянская "партия войны" подогревает напряженность на линии фронта, дабы сдерживать развитие мирного переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, однако, на мой взгляд, в данном случае мы имеем дело с информационным продуктом, ориентированным только на армянскую аудиторию", - сказал он.

"Во-первых, факты диверсии достаточно легко проверить, а их следы не так просто скрыть. Если кто-либо несет потери, значит, должны быть тела погибших солдат и осиротевшие семьи - ни о чем подобном после заявлений армянского оборонного ведомства не сообщается, хотя Минобороны Азербайджана объявляет о каждой смерти и каждом ранении на линии соприкосновения войск и границе. Миссия ОБСЕ может провести мониторинг в месте якобы произошедшей диверсии, дабы подтвердить или опровергнуть информацию, и, если там действительно применялись гранаты, зафиксировать боестолкновение не составит труда - однако ничего подобного никогда не делается, "диверсии" остаются только на бумаге", - обратил внимание Петров.

По его словам, подобные тексты распространяются с иной целью. "По сути, Карабах - это лучшая тема для отвлечения населения от того бедственного экономического положения, которое сложилось в Армении. По местным СМИ легко заметить, что настроения в обществе царят далеко не радужные: изо дня в день людям напоминают, что страна в кризисе, безработица и эмиграция растет, курс драма и трансферты из России падают. Чтобы как-то это компенсировать, руководство говорит гражданам: "Зато у нас доблестная армия, вот она еще раз отбила диверсию", говорит уверенно, потому что в самой Армении никто эти слова проверять не будет, особенно если добавить, что армянские войска не понесли потерь. Тут вопрос лишь в том, насколько карабахский фактор сможет в дальнейшем сколько-либо позитивно влиять на имидж текущего руководства республики, пришедшего к власти, кстати, как раз на его гребне", - подчеркнул эксперт, добавив, что со сменой властей исчезнут и подобные "бумажные диверсии", "но тогда уже нужно будет говорить о другом - о реальной перспективе урегулирования нагорно-карабахского конфликта".

В свою очередь, эксперт по безопасности Арзу Нагиев заметил, что такими заявлениями, как правило, Минобороны Армении обеспечивает информационную поддержку попыткам армянской армии прорвать линию соприкосновения. "Эти попытки совершаются практически ежедневно: сначала ВС Армении пробует сделать где-либо прорыв, а затем сообщает, что это азербайджанская армия попыталась осуществить нападение. В последнее время это участилось, и я думаю, это связано со словами министра обороны Армении Сейрана Оганяна о том, что "сейчас армянская армия слабая, следующий год для нас будет очень плохим". На этот раз, разумеется, вновь никакой диверсии не было, это провокация", - уверен Нагиев.

По его оценке, учащение "бумажных провокаций" свидетельствует о подготовке реальной провокации со стороны Армении. "Перед каждой крупной вылазкой в прессе появляются подобные "сведения". Также возможно, что это пошло после встречи ОДКБ. Напомню, на этой встрече одним штрихом прошел карабахский разговор, - мол, его надо решить только мирным путем, и юридически ОДКБ никакого отношения не имеет к карабахским событиям и к Карабаху. Подчеркну, что в последнее время идут разговоры, что Азербайджан может решить эти вопросы другим путем, поэтому Армения пытается как-то лавировать на этих разговорах", - считает эксперт по безопасности.

16940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ