Вестник Кавказа

"Наириту" спишут долг

Проект договора о списании долгов химического гиганта "Наирит" со стороны Межгосударственного банка СНГ одобрило правительство Армении.

"Договор предполагает уступку права на кредитные требования по отношению к компании Rhinoville Property Limited со стороны Межгосбанка ЗАО "Армгазпром" (эксплуатирует завод "Наирит", не связан с ЗАО "Газпром Армения") за $100 со всей остаточной стоимостью и обеспеченными средствами. Здесь общая сумма кредита составляет $70 млн", — сказал министр энергетики и природных ресурсов Ерванд Захарян, которого цитирует РИА Новости.

Межгосбанку СНГ, по его словам, предлагается также уступить ЗАО "Наирит-2" право на кредитные требования по отношению к заводу "Наирит" за $100 со всей остаточной стоимостью и обеспеченными средствами. В этом случае размер кредита составляет $110 млн, и под залогом находится вся недвижимость.

"Договор сейчас обсуждается и находится на этапе согласования, в ближайшее время будет подписан. В июле работа будет закончена", — сказал Захарян. Задолженность завода Межгосбанку составляет 102 млрд драмов ($216 млн по текущему курсу), из которых — 63 млрд драмов ($133 млн) по кредитам.

Напомним, что Арбитражный суд Москвы 22 января 2014 года удовлетворил иск Межгосбанка СНГ о взыскании с компании Rhinoville Property, которая является владельцем "Наирит", $107,95 млн. В частности, суд обязал взыскать $68,6 млн основного долга, а также проценты и неустойку по кредиту.

8405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ