Вестник Кавказа

Наплыв сирийских беженцев не сказался на безработице в Турции

Несмотря на наплыв беженцев из раздираемой войной сопредельной Сирии, властям Турции удалось не допустить роста безработицы у себя в стране, заявил министр труда и общественной безопасности республики Ахмет Эрдем.

"К нам прибыли около 2 млн беженцев из Сирии, Турция потратила на их обустройство около $6 млрд. Мы не могли оставить этих людей умирать на родине, мы обязаны были их принять. Их приезд в Турцию не повлиял на уровень безработицы в нашей стране. Из-за принятых нами мер уровень безработицы в Турции упал с 9,6% в 2013 году до 9,3% в настоящий момент", - цитирует его РИА Новости.

Минист р отметил, что у его страны богатый опыт решения подобных проблем, которым она готова поделиться со своими партнерами по G20 на предстоящей в конце этой неделе в Анкаре встрече глав Минтруда входящих в это объединение государств. По его мнению, особенно это может заинтересовать представителей ЕС, перед которым на сегодняшний день этот вопрос встал  особенно остро.

"Мы разработали систему поощрений для работодателей. Тем из них, кто не берет сотрудников нелегально, платит все налоги и соблюдает другие законы, мы на 5% снижаем стоимость профессиональных страховок. У нас есть отдельные поощрения для работодателей, которые дают работу молодежи от 18 до 29 лет, женщинам и инвалидам. При этом мы работаем над тем, чтобы при этом не страдало качество продукции и предоставляемых услуг", - поделился секретом успеха Эрдем.

По его словам, прибывающие в Турцию сирийцы, у которых есть при себе документы, могут без труда получить разрешение на работу и даже создать собственное дело.

11770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ