Вестник Кавказа

Нарышкин: ПАСЕ превращается в своеобразную прихожую Евросоюза

Нарышкин: ПАСЕ превращается в своеобразную прихожую Евросоюза
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В ПАСЕ двойные стандарты стали повседневной практикой, при этом реальные проблемы, которые стоят перед Европой, не получают адекватной оценки этой организации, полагает председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

"Вместо площадки общеевропейского диалога и поиска совместных решений общих проблем, которые стоят перед европейским континентом, она все больше превращается в такую своеобразную прихожую Евросоюза", - заявил он, выступая на заседании "Открытой трибуны" на тему "20 лет в Совете Европы".

"В итоге реальные проблемы европейского континента и реальные вызовы, такие как международный терроризм, национализм и неонацизм, не получают адекватного ответа, адекватной оценки в Парламентской ассамблее и становятся лишь опаснее для всех европейцев", - отметил спикер.

Он напомнил, что первый президент РФ Борис Ельцин, выступая в Страсбурге в 1997 году, указывал, что Совет Европы быстрее других избавляется от подходов "холодной войны". "Но сегодня вряд ли кто-либо сможет повторить такую оценку, конечно, кто знает истинное положение вещей. А вот недостатки, о которых тоже говорилось в той речи российского президента, не только сохранились, но и усугубились", - полагает Нарышкин.

При этом он ожидает, что новый глава ПАСЕ Педро Аграмунт попытается изменить ситуацию.

"Я надеюсь, что новый председатель ПАСЕ, избранный совсем недавно, на январской сессии, попытается изменить ситуацию и разгрести те завалы, которые были созданы во многом по вине прежнего руководства ассамблеи", - цитирует РИА Новости председателя Госдумы.

8455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ