Вестник Кавказа

Нарышкин: Совет Европы потеряет смысл без РФ

Нарышкин: Совет Европы потеряет смысл без РФ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Cпикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что Совет Европы в значительной степени станет бессмысленной организацией, если ее покинет Россия.

Он отметил, что не исключает постановки через год вопроса о целесообразности пребывания России в СЕ. Нарышкин также согласился с мнением главы парламентской делегации Азербайджана в ПАСЕ, что без представителей РФ Ассамблея во многом потеряет смысл, и добавил, что, "естественно, это относится и к Совету Европы в целом".

По его словам, выход России из этой международной организации будет означать одновременный выход из всех ее структур. Спикер Госдумы обратил внимание на то, что со своей стороны РФ будет делать то, что от нее зависит, чтобы ей не пришлось выходить из Совета Европы. "Мы будем отстаивать прежде всего позиции права, принципы демократического устройства этих организаций. Если говорить о Парламентской ассамблее Совета Европы, то его базовый принцип - это равенство членов Совета Европы, который просто нагло нарушается, если какая-либо парламентская делегация лишается основного права - права голосовать", - приводит его слова ТАСС.

Касаясь темы уже перечисленного в СЕ взноса за текущий год, спикер Госдумы отметил: "Россия - достойная и уважающая себя страна, и этот вопрос мы не поднимаем". Он добавил, что в случае принятия решения о прекращении членства РФ в Совете Европы "вопрос (об уплате взноса) будет решен автоматически".

Также Нарышкин привел парламентскую делегацию Азербайджана в качестве примера той трети состава ПАСЕ, которые не поддаются политическому давлению и голосуют так, как хотят сами. Разговор об Азербайджане зашел во время рассказа спикера о последней сессии ПАСЕ, в ходе которой Россия, потеряв право голоса, покинула Ассамблею на год.

"Третья часть ПАСЕ, условно одна треть, – это твердые, здравомыслящие и честные люди и парламентарии, депутаты, которые все понимают и голосуют по справедливости, не боятся голосовать по справедливости. В полном объеме наши друзья и коллеги из парламентской делегации Азербайджана проголосовали так, как считают нужным, в пользу справедливости, здравого смысла и в пользу демократии. Это как пример", - сказал Сергей Нарышкин.

6000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ