Вестник Кавказа

Нарышкин: накопленные резервы помогли нам подготовиться к кризису

Нарышкин: накопленные резервы помогли нам подготовиться к кризису
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия благодаря накопленным резервам оказалась подготовлена к кризису и защищена лучше многих других стран, заявил председатель Госдумы Сергей Нарышкин, выступая на парламентских слушаниях на тему "О первоочередных мерах Федерального Собрания РФ, правительства РФ и Банка России по обеспечению экономического роста".

"Эксперты и СМИ сейчас упражняются в подсчетах - достигла экономика нижней точки спада или еще нет, на какой срок хватит наших финансовых резервов, ищут параллели между текущей ситуацией и экономическими кризисами 2008 и 1998 годов", - отметил он.

По словам Нарышкина, "каждый кризис всегда и серьезно отличается от предыдущих, а резервы, собственно, и создавались для их преодоления". Поэтому Россия подготовлена и защищена лучше многих других стран, "тоже чувствительных к динамике сырьевых рынков", полагает спикер. Сам факт наличия у России значительных резервов "расширяет поле для маневра, то есть повышает стабильность", добавил он.

Глава Госдумы предостерег от попыток "залезть в пенсионные и банковские сбережения людей" ради пополнения бюджета, тем более без согласия граждан.

"Важнейшим принципом антикризисной работы считаю недопустимость решения бюджетных проблем за счет граждан", - подчеркнул он, указав, что люди "и так ощущают на себе последствия кризисных явлений по снижению реальных доходов, покупательной способности, зарплат и пенсий".

По мнению Нарышкина, "государство обязано поддержать своих граждан, дополнительно защитить наиболее уязвимые категории и не выдумывать разные способы, чтобы залезть в пенсионные и банковские сбережения", отмечает ТАСС.

7930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ