Вестник Кавказа

Натиг Алиев: выбор TAP не исключает реализацию Nabucco

Министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев сегодня заявил о том, что проект газопровода Nabucco West не потерял своей значимости и еще может быть реализован.

"Эти два проекта (Nabucco West и TAP) имеют различные цели и выбор TAP не исключает реализацию Nabucco", - отметил Алиев.

По словам министра, главный вопрос в объёме ресурсов. Реализация Nabucco будет зависеть от расширения ресурсной базы - объёмов природного газа, а реализация проекта TAP должна дать толчок не только добыче газа, но и обнаружению новых запасов.

"Я уверен в том, что возможности Азербайджана в сфере добычи газа очень большие. Азербайджан может добывать 40 млрд кубометров газа в год после 2020 года. Это будет возможно если TAP и TANAP будут запущены вовремя, если компании партнеры будут продолжать активные работы", - цитирует Н.Алиева Trend.

В будущем увеличение спроса на газ по маршруту TAP не ожидается, считает министр.

Консорциум по разработке месторождения "Шахдениз" с запасами газа в 1,2 трлн кубометров объявил в конце июня о выборе проекта Трансадриатического газопровода (ТАР) в качестве маршрута транспортировки своего газа на европейские рынки. Вторым трубопроводом, который конкурировал за транспортировку азербайджанского газа в Европу, был Nabucco West.

Задачей TAP является транспортировка газа из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу.

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 млрд кубометров в год с возможностью расширения до 20 млрд кубических метров в год.

Акционерами TAP, начало строительства которого ожидается в 2015 году, являются швейцарская AXPO (42,5%), норвежская Statoil (42,5%) и немецкая E.ON Ruhrgas (15%).

10865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ