Вестник Кавказа

Назарбаев: договор о ЕАЭС имеет историческое значение

Назарбаев: договор о ЕАЭС имеет историческое значение
© Фото: Сайт президента России

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, открывая встречу лидеров России, Белоруссии и Казахстана в узком формате заявил, что договор о создании Евразийского экономического союза полностью готов и удовлетворяет все стороны.

По его словам, документ "имеет историческое значение для будущего России, Казахстана и Белоруссии". "Договор получился взвешенным, грамотным, учитывающим интересы всех государств", — цитирует Назарбаева РИА Новости. Он напомнил, что работа была проведена огромная, но был "достигнут консенсус, который удовлетворил все стороны".

"В нем отражены все базовые аспекты, зафиксированы все принципы равенства государств, их территориальной целостности, а также уважение особенностей политического устройства государств-членов Союза", — сказал Назарбаев. Решения в Союзе будут приниматься по принципу консенсуса, "голос каждой стороны будет определяющим". "Кадровая политика будет построена по принципу равной представленности сторон и на конкурсной основе", — пояснил он.

Назарбаев добавил, что в договоре "есть также пункт по присоединению Армении к Союзу". "В расширенном формате нам об этом доложат, и мы обсудим", — сказал Назарбаев. "Кыргызстан поддержал проект "дорожной карты" по присоединению к Таможенному союзу, одобренный советом экономической комиссии, но просит оказать кое-какую помощь, поддержку", — сообщил Назарбаев. "Предлагаю об этом в узком формате обменяться мнениями по этим вопросам", — сказал он.

7325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ