Вестник Кавказа

Назарбаев и Лагард обсудили перспективы сотрудничества

Назарбаев и Лагард обсудили перспективы сотрудничества
© Фото: Сайт президента России

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, находящаяся с визитом в Астане, обсудили основные направления сотрудничества, а также ключевые тренды в развитии мировой финансово-экономической системы.

Глава государства отметил, что в настоящее время казахстанская экономика, как и мировая, переживает непростые времена.

По его словам, на это оказывает влияние ряд факторов, в числе которых снижение цен на сырьевые ресурсы, запаздывание структурных реформ, которые сейчас реализуются, а также ситуация с Россией и экономическая обстановка в Китае.

"Несмотря на это, мы не допустили снижения ВВП и обеспечили его положительную динамику, которую надеемся сохранить в нынешнем году", - подчеркнул Назарбаев.

"Наша республика на протяжении шести лет реализует меры по снижению зависимости экономики от сырьевых ресурсов", - уточнил он.

В свою очередь, глава МВФ выразила надежду на успешное проведение региональной конференции МВФ в рамках Астанинского экономического форума, в которой впервые примут участие руководители экономических блоков правительств ряда государств.

Она также поблагодарила Назарбаева за налаженное партнерство с фондом, в рамках которого Казахстан продолжает получать необходимую поддержку, в том числе технического характера.

Кроме того, Лагард обратила внимание на то, что МВФ поддерживает реализуемые республикой реформы по экономическому, индустриальному и инфраструктурному развитию, сообщили в пресс-службе президента Казахстана.

7710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ