Вестник Кавказа

Назарбаев предложил ОАЭ приватизировать Казахстан

Назарбаев предложил ОАЭ приватизировать Казахстан
© Фото: Игорь Лепёхин

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел сегодня встречу с бизнес-кругами Объединенных Арабских Эмиратов, в ходе которой предложил им участвовать в грядущей приватизации госимущества республики.

«Это акции предприятий горно-металлургической, нефтедобывающей отраслей, энергетики, транспорта и связи, инфраструктурные объекты. Мы приветствуем участие эмиратских компаний в приватизации», - приводит его слова ТАСС.

Также Казахстан будет рад видеть арабский бизнес и в индустриализации республики, чему Астана готова оказать всестороннюю инвестиционную поддержку. В частности, компании ОАЭ могли бы взять в управлении СЭЗ и индустриальные зоны Казахстана.

В целом, Нурсултан Назарбаев назвал ОАЭ одним из ключевых партнеров Казахстана на Ближнем Востоке, с учетом общей суммы прямых арабских инвестиций в республику в $2 млрд за 25 лет. «В Казахстане действуют около 200 совместных предприятий с участием эмиратского капитала. Реализуются проекты в сельском хозяйстве, металлургии и энергетике. Налажены тесные связи с государственной инвестиционной компанией "Мубадала", реализован инвестиционный проект "Абу Даби плаза" в Астане», - напомнил президент Казахстана.

17745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ