Вестник Кавказа

Назарбаев: визит в Китай - поворотный пункт в двусторонних отношениях

Назарбаев: визит в Китай - поворотный пункт в двусторонних отношениях
© Фото: Сайт президента России

Накануне президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, находящийся в Китае с государственным визитом, провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.

Назарбаев назвал их конструктивными и заявил, что стороны договорились о создании 45 совместных объектов, по 25 из них уже заключены соглашения на общую сумму в $23 млрд.

Сегодня казахстанский лидер провел встречу с представителями деловых и финансовых кругов Китая. Ее участниками, в частности, стали руководители ведущих компаний, а также генеральный секретарь многостороннего временного секретариата Азиатского банка инфраструктурных инвестиций Цзинь Лицюнь и глава Государственного банка развития Китая Чжэн Чжицзе, сообщает РИА Новости.

Президент Казахстана отметил, что такие встречи очень важны для дальнейшего развития связей между двумя странами.

Назарбаев также назвал свой визит поворотным пунктом в казахстанско-китайских отношениях. Он напомнил, что более 20 лет активное сотрудничество с Китаем затрагивало преимущественно энергетическую и ресурсодобывающую сферы. Теперь Астана и Пекин начинают интенсификацию взаимодействия в обрабатывающих секторах экономики, в том числе в машиностроении и переработке ресурсов, приводит слова президента Казахстана его пресс-служба.

8460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ