Вестник Кавказа

Назарбаев: языковые запреты могут привести Казахстан к судьбе Украины

Назарбаев: языковые запреты могут привести Казахстан к судьбе Украины
© Фото: Сайт президента России

В случае запрета в Казахстане всех языков, кроме казахского, его может ждать судьба Украины, заявил сегодня в интервью телеканалу "Хабар" президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Предположим, что мы законодательно запретим все языки, кроме казахского. Что нас тогда ждет? Судьба Украины. Нужно ли насильно всех привести к казахскому языку, но при этом в кровопролитии лишиться независимости или благоразумно решать проблемы? Вопрос в этом. Что мы выбираем? Поэтому я считаю, что в этом вопросе необходимо терпение", - заявил президент, сообщает 1news.az.

Также Назарбаев призвал писателей и других представителей творческой интеллигенции Казахстана, заявляющих, что казахский язык за все годы независимости республики до сих пор "не может подняться с колен", не обострять вопрос использования государственного языка, добавив, что в каждой школе республики изучение казахского языка является обязательным.

"В каждой школе - русской или другой - изучение казахского языка является обязательным. Любой ученик 6-7-х классов, например, сейчас разговаривает и на казахском, и на русском, и даже на английском языках. Это и есть наша забота о языке", - заявил Назарбаев.

8720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ