Вестник Кавказа

Названа сумма компенсации Казахстану от подрядчиков "Кашагана"

Сумма компенсации, которую должны выплатить подрядчики за задержку разработки месторождения "Кашаган" составит $30 млн за каждый квартал, сказал министр нефти и газа республики Узакбай Карабалин.

"Согласно договору, заключенному в 2012 году между правительством республики и подрядчиками проекта, платежи от подрядчиков за простой "Кашагана" составят $30 млн ежеквартально", - цитирует его слова Тренд.

По словам министра, все работы, связанные с покупкой и укладкой новых трубопроводов для достижения коммерческой добычи нефти на "Кашагане", невозмещаемы и осуществляются за счет подрядчика.

Добыча нефти на "Кашагане" остановлена в сентябре прошлого года, только через две недели после начала, по причине утечки газа. По возобновлении добычи была обнаружена другая утечка. Проводившийся в течение нескольких месяцев анализ выявил наличие многочисленных микротрещин в трубопроводе, возникших в результате воздействия на металл попутного газа с высоким содержанием серы. По информации министра экономики и бюджетного планирования Казахстана Ерболата Досаева, задержка добычи на "Кашагане" приведет к потере 0,5% ВВП Казахстана в этом году.

Консорциум North Caspian Operating Company (NCOC), являющийся оператором проекта, подтвердил в апреле необходимость полной замены газопровода и нефтепровода на месторождении, общая протяженность которых составляет около 200 км.

8550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ