Вестник Кавказа

Нефтяной рынок уходит в пике?

Нефтяной рынок уходит в пике?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Эксперты Goldman Sachs выступили с докладом, в котором прогнозируют, что цены на нефть останутся низкими до середины 2017 года, так как рынок "черного золота" все еще не устойчив.

Так, по мнению аналитиков, цена за баррель будет колебаться в диапазоне $45-$50 до середины 2017 года.

"Улучшение положения на нефтяном рынке остается нестабильным из-за наличия серьезных взаимокомпенсирующих сил: лесные пожары помогли компенсировать удивительно быстрое восстановление производства Ирана, замедление роста спроса в Индии и Китае в 2016 поможет компенсировать проблемы производства в Нигерии и Венесуэле, и, наконец, перепроизводство приводит к снижению цен", - говорится в докладе инвестиционного банка.

Кроме того, аналитики прогнозируют, что изменения курса доллара США станет основным ценовым фактором, так как мировая торговля нефтью ведется в долларах, а не основывается на фундаментальных показателях рынка.

Как заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров, сейчас на нефтяном рынке сложился некий консенсус, в рамки которого вписываются, в частности, прогнозы правительства России по ценам на нефть.

"Наше правительство ожидает в среднем $40 за баррель, ожидания от цены на Urals - $43 на этот год. Долгосрочный прогноз на ближайший год - $50", - отметил он.

Тем не менее, по словам эксперта, окончательная балансировка ситуации на мировом нефтяном рынке затягивается. "Раньше она ожидалась к концу этого года - началу следующего, сейчас, видимо, уходит уже дальше, за середину 2017 года. Причин этого много. Прежде всего, это низкие темпы роста спроса на нефть", - указал Нестеров.

Негативное влияние оказывает и ситуация со сланцевой нефтью в США, добавил он. "После нескольких месяцев повышения цен на нефть прекратилось падение добычи сланцевой нефти в США, более того - есть тренд на разворот. Дело в том, что себестоимость на сланцевых скважинах, по некоторым последним оценкам, упала до $40 за баррель, благодаря чему был достигнут очень большой прогресс. И, хотя реальный разброс очень велик, от $10 до $120 за баррель, все же прекратилось сокращение числа буровых установок, работающих неустанно", - поведал аналитик Sberbank CIB.

"В дальнейшем добыча сланца в США может быть повышена еще на 100 млн т в год. Ресурсы там не ограничивают добычу при хорошей цене, а для сланца $50-60 – уже хорошая цена. Отрасль оказалась более живучей и стрессоустойчивой, чем ожидалось, более адаптивной. Были достигнуты очень большие достижения с точки зрения совершенствования схем финансирования, логистики, технологии, сокращения сроков строительства сланцевых скважин. Учитывая, что эта отрасль правительством не регулируется, будет по-прежнему действовать свободный рынок с его хаосом и с вероятностью того, что цены на нефть будут расти, но все же не так быстро, не до $70-80 в ближайший год-два, как многие недавно еще ожидали", - сообщил собеседник.

Сказывается и рост добычи в Иране, стремящемся вернуться к досанкционному уровню, рассказал эксперт. "Иран успешно увеличивает добычу. К концу года он восстановит свою добычу на прежнем, досанкционном уровне, это где-то 4 млн баррелей в сутки, или 200 млн т в год. Соответственно, наращивается и экспорт. И это еще не предел Ирана", - предупредил он.

"Саудовская Аравия сейчас в рамках новой экономической стратегии, возможно, будет тоже стремиться наращивать производство нефти, монетизировать свою нефть, поскольку ее издержки самые низкие в мире, дебиты новых скважин там в десятки-сотни раз выше, чем в других районах, даже сравнительно благоприятных - с традиционной нефтью. В итоге, Саудовская Аравия, возможно, готова пожертвовать ценой за счет наращивания объема. Там происходит частичная компенсация: лучше больший объем, умноженный на меньшую цену, тогда выручка будет падать меньше, чем при неизменном экспорте", - пояснил аналитик.

Кроме того, по словам Нестерова, на Ближнем Востоке добыча будет расти в Ираке, есть планы по серьезному увеличению добычи в Кувейте, шансы на рост добычи в Ливии и в Нигерии. Нельзя забывать и про очень большие складские запасы, которые не сокращаются.

Также, отметил эксперт, на рост нефтяных цен оказывали влияние и некоторые разовые факторы, например, теракты в Нигерии, лесные пожары в Канаде, которые мешали промыслам. "Эти факторы могут исчезнуть, но волатильность производства сланцевой нефти в США никуда не денется и будет препятствовать более быстрому росту цены на нефть", - констатировал аналитик Sberbank CIB.

"В целом совокупность факторов способствует тому, что волатильность цен на нефть, видимо, в ближайший год-другой еще сохранится, так что, как только цена будет повышаться до уровня $50-55, сразу же она будет отпрыгивать назад", - заключил Валерий Нестеров.

10915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ