Вестник Кавказа

Некрасиво и неспортивно: российские спортсмены попали на политические игры вместо Олимпийских

Ситуация с дисквалификацией российских спортсменов в преддверии Олимпиады в Рио-де-Жанейро целиком и полностью порождена политическими причинами - желанием Запада устранить Россию от участия в Играх и других международных соревнованиях, дабы нанести удар по ее имиджу. Такое мнение выразили сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" российские спортсмены, чье участие в Олимпиаде сейчас поставлено под вопрос, а также их защитники.

Так, вице-чемпион мира по тяжелой атлетике, трехкратный победитель чемпионатов России по тяжелой атлетике Владимир Лаптев обратил внимание, что WADA поступает нечестно, обращаясь к старым пробам на допинг, хотя правила игры и технологии сейчас изменились и имеет смысл проверять по ним только свежие пробы. "На прошлой неделе в Грузии прошла конференция Международной федерации тяжелой атлетики, где было принято решение заново взять пробы Олимпиад в Пекине и Лондоне, и страна, у которой найдут три и более нарушения, не будет принимать участие в международных соревнованиях целый год, то есть автоматически пропустит Олимпиаду в Рио. На сейчас российская сборная уже лишилась двух квот из десяти, завоеванных по итогам выступления на Чемпионате мира в Хьюстоне. Если третья проба окажется положительной, мы будем дисквалифицированы с Олимпиады", - рассказал он.

Проблема в том, обратил внимание Владимир Лаптев, что, отправляясь на международные соревнования, российские спортсмены проходят жесткий внутренний контроль и выезжают на место только с отрицательными результатами проб на допинг. "Пробы, которые сейчас заново проверяют, уже были проверены и были отрицательными. Ребята свои соревнования выиграли, отстояли честь страны, и то, что сейчас происходит, - это уже не их война. На мой взгляд, это политическая история, потому что все эти действия направлены против России. Россию никто не любит, хотят опустить престиж нашей страны, в том время как наши функционеры недостаточно активны или вообще бездействуют, как в Федерации, так и в Олимпийском комитете", - упрекнул тяжелоатлет.

"Как я могу к этому относиться? Конечно, негативно. Помимо медалей, ребята просто положили на это всю жизнь. Они ничего не делали кроме того, чтобы заниматься, тренироваться, повышать свои спортивные кондиции, а сейчас на их жизни просто крест и такое темное пятно", - с горечью заключил Владимир Лаптев.

Легкоатлет Ильдар Миншин подчеркнул, что на международных соревнованиях россиянам стало очень сложно выступать из-за переизбытка контроля со стороны антидопинговых служб. "Ситуация вообще сложная  нас просто зажали. Проверяют очень часто, и на сборах, и домой приезжают. При этом в России нам обеспечили все необходимые условия для тренировок, так что мы чистые", - указал он.

По его оценке, столь пристальное внимание WADA к россиянам объясняется, скорее, политическими причинами, чем спортивными. "Мне кажется, это связано с политикой. Сейчас дошло до того, что непонятно уже, кто поедет на Олимпиаду в Рио. Всем тяжело, так как никому не ясно - тренироваться или нет, готовиться к Играм или нет. Находимся в подвешенном состоянии, в общем. Конечно, сейчас, вроде, появились шансы, что наши поедут в Рио, мы ждем решения, но, думаю, с этой ситуацией легкая атлетика, наверное, умрет", - подчеркнул Ильдар Миншин.

Адвокат российских легкоатлетов Иван Мельников также заявил, что ситуация вокруг допинг-проб российских спортсменов полностью относится к сфере политики. "Зарубежные коллеги всячески пытаются давить на Россию. Не секрет, что мы сейчас находимся в состоянии информационной войны, а спорт является одним из достижений любого государства, ведь он показывает силу страны. Посредством подобных ухищрений нашли наши уязвимые места и начали по ним бить", - отметил он.

Адвокат выразил уверенность в том, что попавшие под допинг-репрессии российские спортсмены в большинстве своем ничего не принимали. "Они не виноваты, это просто давление на них со стороны зарубежных коллег. Безусловно, если мы говорим об IAAF, руководство данной организации должно, по идее, уйти в отставку после подобных скандалов, ведь они допускают явную дискриминацию по отношению к нашим спортсменам, не проверяя и не пытаясь отобрать медали у граждан других государств. IAAF все свои силы сосредоточили на том, чтобы пересмотреть именно российские итоги Олимпиад, показать, что мы нечестные. Все это очень некрасиво и абсолютно неспортивно", - подчеркнул Иван Мельников.

Он обратил внимание, что пересмотр проб производится с множеством процессуальных нарушений. "Для того чтобы вскрыть любую пробу, они должны заранее уведомлять спортсменов. Не уведомляя, они вскрыли пробы, которые уже были до этого вскрыты и где не было обнаружено никаких запрещенных препаратов. При этом они говорят о том, что теперь признаки таких препаратов появились. Как такое может произойти? Как минимум, это странно. Что произошло за 8 лет, мы говорить не можем, и, на мой взгляд, претензии к олимпийским чемпионам 2008 года - это действительно очень странно в сложившейся ситуации", - указал адвокат.

В связи с этим он призвал все российское сообщество, связанное со спортом, объединиться. "Юристы, профильные эксперты в области гематологии и спортивной медицины должны дать максимальный отпор и отстоять как можно больше наших ребят, тем самым показав, что мы действительно честные и правильные граждане. Естественно, нужно привлечь к этой ситуации максимальное внимание, в том числе, на Западе: если западные СМИ будут транслировать информацию и говорить о тех нарушениях, которые существуют, люди будут знать об этом. Думаю, тогда многие зарубежные чиновники будут опасаться вести себя так неспортивно и нечестно по отношению к нам", - заключил Иван Мельников.

12345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ