Вестник Кавказа

Немецкие генералы предложили помириться с Россией

Немецкие генералы предложили помириться с Россией
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Бывшие министры обороны Германской демократической республики Хайнц Кесслер и Теодор Хоффман, а также три генерал-полковника, 19 генерал-лейтенантов, 61 генерал-майор и несколько адмиралов подписали открытое письмо с осуждением западной антироссийской политики и намерены направить его в бундестаг и посольства стран НАТО.

Как подчеркивается в первую очередь в письме "Солдаты за мир", 70 лет спустя Второй мировой войны, в которой погибли 27 млн граждан СССР, война вновь стала повседневностью для человечества. "Переустройство мира под руководством США и их союзников привело к войнам в Югославии и Афганистане, Ираке, Йемене и Судане, Ливии и Сомали", — напоминают генералы.

По мнению офицеров бывшей ГДР, на Украине США преследуют цели "устранения России как конкурента и ослабления Евросоюза" с созданием "санитарного кордона от Балтии до Черного моря, дабы изолировать Россию от остальной Европы". По их оценке, антироссийская кампания в СМИ беспрецедентна и доведена до уровня "военной истерии и русофобии", что противоречит дипломатической роли Германии с учетом ее "геополитического положения, исторического опыта и объективных интересов народа".

"Поскольку мы очень хорошо знаем, что такое война, мы выступаем за мир. Нам нужна не военная агитация против России, а взаимопонимание и мирное сосуществование. Нам нужна не военная зависимость от США, а собственная ответственность за мир. Как военнослужащие, мы хорошо знаем, что война не должна быть инструментом политики. Опыт показывает, что с русскими лучше дружить, чем враждовать", — заключают генералы.

11760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ