Вестник Кавказа

Несколько тысяч россиян не могут вернуться домой из Армении

Несколько тысяч россиян не могут вернуться домой из Армении
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Катастрофическая ситуация сложилась с возвращением в Россию тех, кто отдыхал в Армении во время схода второго селя в Дарьяльском ущелье, разрушившего значительный участок Военно-грузинской дороги и сделавшего невозможным автомобильное сообщение РА и РФ.

Как передает сайт "Блокнот-Ростов", природный катаклизм в буквальном смысле запер в Армении российских граждан, гостивших у родственников или приехавших в страну по турпутевкам – взрослые не могут вовремя вернуться из отпусков, дети не имеют возможности быть дома к 1 сентября.

Нехватка маршрутов российско-армянского сообщения сказалась на том, что авиабилеты в Россию оказались раскуплены в первые же дни после селя, причем лавинообразный рост спроса на них поднял цену возвращения на родину самолетом в несколько раз. В частности, сегодня из Еревана в Ростов можно вылететь за сумму от 15 тыс рублей ("ЮТэйр") до 46,7 тыс рублей ("Аэрофлот").

"Я живу в Ростове, но часто летаю в Ереван. Совсем недавно перелет в одну сторону стоил не более 5 тыс рублей. Но когда в конце августа я решил купить билеты для себя и семьи, испытал настоящий шок. Стоимость одного из Еревана в Ростов - почти 40 тыс рублей в один конец, – рассказал ростовскому сайту один из постоянных читателей. - Многие люди спешат домой после отпусков, к 1 сентября, поэтому пытаются уехать водным путем: на паромах из Батуми и турецкого Трабзона, несмотря даже на то, что паром проводит в пути около 12 часов. Однако и на паромы цены стали заоблачными".

Напомним, что прогнозы МЧС пока не внушают надежды: расчистные работы ведутся круглые сутки, однако даже приблизительные сроки восстановления движения по Военно-грузинской дороге пока неизвестны. По предварительным данным, до 10 сентября только в Ростовскую область не смогут вернуться несколько тысяч россиян.

21250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ