Вестник Кавказа

Нетаньяху: от Ирана нужна выгодная сделка

Нетаньяху: от Ирана нужна выгодная сделка
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

"Шестерку" стран, продолжающих диалог с Ираном по поводу его ядерной программы, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал добиваться улучшения условий сделки.

"Уступки, предложенные Ирану в Лозанне, гарантируют плохую сделку, которая будет представлять угрозу для Израиля, Ближнего Востока и мира во всем мире", — цитирует его РИА Новости. Готовящаяся сделка, по его словам, позволит Ирану сохранить ключевые объекты его атомной промышленности с возможностью менее чем за год произвести достаточный объем расщепляющих материалов для создания ядерного оружия.

"Настало время, чтобы мировое сообщество настояло на более выгодной сделке… которая бы существенным образом сократила ядерную инфраструктуру Ирана и увязала окончательное снятие ограничений, действующих в отношении иранской атомной программы, с изменением поведения Ирана", — сказал он.

Нетаньяху, выступивший с заявлением на английском языке, уточнил, что "Иран должен прекратить агрессию в регионе, прекратить терроризм по всему миру, прекратить угрозы уничтожить Израиль. Это не должно подлежать обсуждению. Такой должна быть сделка, на которой обязаны настоять великие державы".

Напомним, что израильский премьер практически ежедневно критикует переговоры, идущие в швейцарской Лозанне, говоря, что формулируемый дипломатический компромисс превосходит опасения Израиля, и называя ядерные амбиции Ирана "величайшей угрозой безопасности и будущему" еврейского государства.

6910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ