Вестник Кавказа

Нетаньяху: возможная сделка с Ираном превосходит наши опасения

Нетаньяху: возможная сделка с Ираном превосходит наши опасения
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил, что возможная атомная сделка великих держав с Ираном не только оправдывает, но и превосходит его опасения.

Глава правительства многократно предостерегал мировое сообщество от дипломатического компромисса, чреватого, как он считает, легализацией положения Ирана в качестве пороговой ядерной державы, способной в случае принятия политического решения в сжатые сроки получить атомное оружие. В Тегеране отрицают наличие военной компоненты в своей ядерной программе и настаивают на праве осваивать атом в мирных целях.

"Соглашение в том виде, в котором оно вырисовывается, подтверждает все наши опасения и даже их превосходит", — сказал Нетаньяху на воскресном заседании кабинета.

Его слова прозвучали в день, когда в швейцарском городе Лозанна собираются все министры иностранных дел группы "шести" (РФ, США, Китай, Великобритания, Франция и ФРГ) для того, чтобы попытаться выйти на политические рамки соглашения с Ираном по поводу его ядерной программы.

Упомянув о событиях в Йемене, где Иран, как считается, покровительствует мятежникам-шиитам, Нетаньяху обвинил Тегеран в стремлении захватить Баб-эль-Мандебский пролив, один из основных маршрутов транспортировки нефти в мире, и поставить под свой контроль весь Ближний Восток. "Ось Иран-Лозанна-Йемен очень опасна для человечества, ее необходимо остановить", — цитирует израильского премьера РИА Новости.

6660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ