Вестник Кавказа

Ни сопредседатели Минской группы, ни любая другая страна в мире не признают Нагорный Карабах независимым государством - МГ ОБСЕ

Ни сопредседатели Минской группы, ни любая другая страна в мире не признают Нагорный Карабах независимым государством - МГ ОБСЕ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сопредседатели МГ ОБСЕ отмечают, что ни одна из трех стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, ни любая другая страна в мире не признает Нагорный Карабах в качестве независимого и суверенного государства, сказано в заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ Роберта Брадтке от Соединенных Штатов, Игоря Попова от России, и Жака Фора от Франции.

Сопредседатели подчеркивают, что процедура 19 июля никоим образом не предрешает окончательного правового статуса Нагорного Карабаха и результат текущих переговоров по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, передаёт Trend.

Как передавал ранее "Вестник Кавказа", многие международные организации и отдельные государства также заявили о непризнании президентских выборов в Нагорном Карабахе. Позицию Евросоюза выразила Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики баронесса Кэтрин Эштон, в заявлении которой было сказано, что Евросоюз не признаёт конституционные и правовые рамки, в которых пройдут эти "выборы". "Они не должны наносить ущерба определению будущего статуса Нагорного Карабаха в ходе переговоров по мирному урегулированию конфликта", - говорилось в заявлении.

Вслед за Евросоюзом высказался Североатлантический Альянс в лице спецпредставителя генерального секретаря НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Джеймса Аппатурая. "НАТО, как и другие международные организации, не признаёт так называемые выборы в Нагорном Карабахе", заявил Аппатурай, добавив, что "проведение подобных выборов не способствует мирному и прочному урегулированию конфликта".

Организация исламского сотрудничества (ОИС) также выступила против "выборов" в Нагорном Карабахе, заявив о поддержке решения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта только в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Не признал выборы и северный сосед Армении. В официальном заявлении МИД Грузии говорится, что официальный Тбилиси не признаёт проведённые 19 июля 2012 года в Нагорном Карабахе так называемые "президентские выборы" и подтверждает свою однозначную поддержку суверенитету, территориальной целостности Азербайджана. В заявлении также отмечена необходимость активизировать усилия со стороны международного сообщества, чтобы стороны "путём конструктивного диалога смогли достигнуть мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта".

С осуждением выступили также Германия, Турция и Румыния. Так, спикер по внешнеполитическим вопросам фракции ХДС/ХСС Филипп Мисфельдер и председатель фракции ХДС/ХСС в комитете по иностранным делам Карл-Георг Велльман сделали следующее заявление: "Назначенные на 19 июля 2012 года "президентские выборы" в непризнанном международным правом регионе Нагорный Карабах являются тяжелым ударом по усилиям международного сообщества в поиске мирного решения конфликта. Международное сообщество рассматривает Нагорный Карабах как неотъемлемую часть Азербайджанской Республики. Позиция Германии и Европейского Союза заключается в том, что долгосрочное урегулирование данного конфликта может произойти только мирным путём".

Согласно заявлению МИД Турции, факт проведения так называемых выборов в Нагорном Карабахе противоречит обязательствам, принятым перед ОБСЕ, и решениям Совета безопасности ООН. Продолжающаяся оккупация Нагорного Карабаха является серьёзным препятствием для воцарения стабильности и спокойствия на Южном Кавказе, было сказано в заявлении. "Турция, постоянно поддерживающая территориальную целостность Азербайджана, решительно осуждает эти незаконные "выборы" и никоим образом не примет их результатов", - отмечается в заявлении.

Что касается Румынии, то МИД страны подтвердило принципиальную позицию в связи с непризнанием независимости Нагорно-Карабахского региона. "В то же время МИД еще раз заявляет, что поддерживает деятельность Минской группы ОБСЕ и ее сопредседателей, а также совместные усилия в урегулировании нагорно-карабахского конфликта и поощряет соответствующие стороны к увеличению своих усилий для решения конфликта путем переговоров", говорится в заявлении.
12765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ