Вестник Кавказа

Николай Азаров подал в отставку (ОБНОВЛЕНО)

Премьер-министр Украины Николай Азаров, упреждая заседание Верховной Рады, на котором должна была решиться судьба украинского правительства, подал сегодня в отставку.

"С целью создать дополнительные возможности для общественно-политического компромисса, ради мирного урегулирования конфликта, я принял личное решение просить президента Украины принять мою отставку с поста премьер-министра Украины", - заявил Азаров.

"Я благодарен за доверие президенту Украины. Я благодарен всем народным депутатам, которые все эти годы поддерживали сложнейшую работу правительства по модернизации и реформированию страны. Я благодарен всем гражданам Украины, которые поддерживали правительство и меня лично, верили и верят в правильность политического курса, который мы проводили", - сказал он.

"Сегодня самое важное - сохранить единство и целостность Украины. Это гораздо важнее, чем чьи-то личные планы или амбиции. Именно поэтому я принял это решение", - резюмировал теперь уже бывший глава Кабмина.

Таким образом, премьер-министр, фактически, самостоятельно выполнил одно из ключевых требований "Евромайдана", так как после его отставки неизбежно министерские полномочия будут сняты со всех членов нышнего Кабмина, то есть в Украине сменится правительство. Тем не менее, украинские эксперты предложили не преувеличивать значимость этого поступка премьера для спасения ситуации в стране.

Так, политолог Игорь Гридасов отметил, что подача заявления об отставке Азарова, безусловно, стимулирует оживление переговоров и подтверждает готовность руководства Украины реформировать правительство, "однако в ходе голосования Верховной Рады за нового премьера и утверждения кандидатур министров появляется широкое поле для удовлетворения кадровых амбиций политиков, а также аппетитов олигархов, за этими политиками стоящих".

Другой политолог, Сергей Васильченко, обратил внимание на отсутствие негативных последствий отставки Азарова для украинских властей. "Дело в том, что любой, кто станет руководить правительством, будет действовать в рамках "азаровского" бюджета. Распределив бюджетный "пирог", Николай Азаров выполнил главное стратегическое задание. Взяв на себя весь негатив за провал евроинтеграции и противостояние на Майдане, он может спокойно уйти, давая власти лишний козырь для проведения переговоров с оппозицией и Западом. В такой ситуации власть, ничего не теряя, демонстрирует, что идет на уступки", - подчеркнул Васильченко.

По словам эксперта, Азаров уже давно был компромиссной фигурой, о намерении пожертвовать которой в пик негативных явлений в экономике говорили не один год. "В правительстве, созданном после парламентских выборов 2012 года позиции Николая Азарова были очень слабые, на многие направления он не имел влияния и стал, фактически, олицетворением всего негативного у власти. И поэтому такой "отстрел" негатива был вопросом времени", - резюмировал Сергей Васильченко.

10765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ