Вестник Кавказа

Николай Патрушев посетит Азербайджан 11-12 мая

Николай Патрушев посетит Азербайджан 11-12 мая
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев совершит 11-12 мая визит в Азербайджан, в ходе которого будут обсуждаться вопросы региональной и международной безопасности.

"Николай Патрушев проведет переговоры с руководителем администрации президента Азербайджана Рамизом Мехтиевым и министром национальной безопасности Эльдаром Махмудовым", - цитирует "Интерфакс" пресс-службу СБ РФ.

"Состоится обсуждение широкого круга вопросов, затрагивающих темы региональной и международной безопасности", - добавили в пресс-службе.

Секретарь Совбеза России возложит цветы к могиле общенационального лидера Гейдара Алиева и памятнику дважды Героя Советского Союза Ази Асланову, сообщили в посольстве Российской Федерации в Азербайджане. Также состоится встреча Патрушева с ветеранами Великой Отечественной войны, проживающими в Баку.

По мнению заместителя председателя Редакционного совета "Вестника Кавказа", гендиректора Института каспийского сотрудничества Сергея Михеева, на повестке дня визита секретаря российского Совбеза в Баку станут постоянные темы российско-азербайджанского диалога в сфере обеспечения региональной безопасности. "Наверняка, будут обсуждаться борьба с терроризмом, наркотрафиком и браконьерством в регионе, вопросы противодействия бандподполью на Северном Кавказе, возможное развитие ситуации на Ближнем Востоке", - перечислил он.

В свою очередь депутат Милли Меджлиса, политолог Расим Мусабеков отметил, что поскольку Александр Патрушев "занимается проблемами безопасности, то, наверно, его интересуют в первую очередь связанные с ними вопросы".

При этом он предположил, что в ходе визита в Баку может быть затронута тема урегулирования нагорно-карабахского конфликта. "Я думаю, что он так или иначе входит в сферу интересов Совета безопасности России. Как это ни печально признавать, у него есть определенный компонент военный, и он имеет отношение и к России с учетом ее близости к региону, а также тех отношений, которые есть у России и с Арменией, и с Азербайджаном", - считает эксперт.

"Я думаю, также будут обсуждаться вопросы, связанные с теми достаточно масштабными военными поставками, которые осуществляются из России в Азербайджан. Может быть, какие-то еще другие проблемы. Скорее всего будут рассматриваться угрозы, исходящие от радикальных исламистских организаций, которые действуют на Северном Кавказе, которые представляют опасность не только для России, но в определенном смысле и для Азербайджана", - добавил политолог.

Что касается грядущих I Европейских игр, то обеспечение их безопасности вряд ли войдет в повестку дня. "Я думаю, что такого рода обмен информацией и опытом все же идет не на политическом уровне, а непосредственно между людьми, которые этим делом занимаются. Все же Патрушев – политический руководитель", - пояснил Расим Мусабеков.

12875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ