Вестник Кавказа

Николай Силаев: ситуация в Абхазской церкви - в первую очередь борьба честолюбий

На этой неделе в Абхазии разразился скандал, связанный с публикацией статьи бывшего премьер-министра республики Анри Джергения в газете "Единая Абхазия", в которой он осудил деятельность некоторых представителей Абхазской Церкви, стремящихся получить автокефалию из рук Константинопольского патриарха, что, по мнению политика, приведёт к неминуемым осложнениям в российско-абхазских отношениях. В ответ несколько депутатов парламента в открытом письме обвинили экс-премьера в стремлении вступить в диалог с Грузией при посредничестве Грузинской и Российской православных Церквей. В связи с этим в СМИ развернулась острая полемика по абхазскому церковному вопросу.

Сложившуюся ситуацию ИАА ''Вестник Кавказа'' прокомментировал старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Николай Силаев.

По мнению эксперта, бывший председатель правительства сделал в своей статье ряд верных наблюдений. ''Он совершенно прав в том отношении, что существуют и иные проблемы, на которые государству и обществу стоило бы обратить внимание в первую очередь'', - считает Николай Силаев.

Он отметил, что сложившаяся ситуация обусловлена не какими-либо противоречиями, а личными амбициями. ''На мой взгляд, это в первую очередь борьба честолюбий. Каких-то принципиальных политических расхождений я за этим не вижу. Это борьба честолюбий, борьба за значимое место, за Ново-Афонский монастырь. И вот из смеси этого рождается та ситуация, которая там сейчас есть'', - подчеркнул эксперт.

По словам Николая Силаева, сейчас сложно сказать, чем всё это закончится, но скорее всего эффект от разразившегося скандала окажется негативным. ''Фактически церковь уже расколота. И это пока главный итог происходящего. К сожалению, эта ситуация усложняет какое бы то ни было урегулирование. Насколько я могу судить, какие-то договорённости между Русской и Грузинской Православными Церквями возможны. Но если эти договорённости всё-таки состоятся, важно что считает сам предмет этих договорённостей, т. е. Абхазская церковь, абхазские церковные структуры. Конечно, ситуация, когда они расколоты, резко усложняет решение самой проблемы'', - резюмирует он.

14815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ