Вестник Кавказа

"Ноль проблем с соседями": Турция мирится с Израилем

Израиль и Турция после шести лет взаимной отчужденности сегодня достигли соглашения о нормализации отношений, - сообщил на специальной пресс-конференции в Риме премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

"Мы заключили соглашение стратегической важности между Турцией и Израилем", - подчеркнул он.

В свою очередь, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что соглашение о нормализации отношений парафировано, и завтра его подпишут заместители глав МИД двух стран, после чего оно будет передано на утверждение правительства и в парламент.

Следующим этапом станет назначение послов.

Договоренности Израиля и Турции приветствовал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. На встрече с президентом Израиля Реувеном Ривлином в Иерусалиме он назвал их "обнадеживающим сигналом к стабильности в регионе".

Как сообщил в беседе с корреспондентом "Вестник Кавказа" турецкий политолог Хусейн Алтыналан, нормализация отношений - в интересах обоих государств. "В конце концов, было понятно, что обе страны теряли от этого конфликта. Стороны сделали шаг друг к другу, что продиктовано региональной обстановкой и рядом других вопросов. Например, стоит вопрос энергетического характера, связанный с продажей израильского газа на мировые рынки через территорию Кипра. Трубопровод, который может быть построен окольными путями, оценен в $15 млрд, а через Кипр он обойдется Израилю всего лишь в $2 млрд. Я думаю, именно вопросы взаимовыгодного партнерства в итоге повлияли на нормализацию отношений", - предположил эксперт.

"Турция очень многое теряла от конфликта с Израилем. По сути, из-за этого она не могла полноценно оказывать поддержку Палестине, и конфликт наносил вред самим палестинцам", - напомнил Хусейн Алтыналан.

"Я думаю, в вопросах региональной безопасности остаются противоречия. Израиль не всегда претворяет в жизнь обещания. Здесь он схож с Евросоюзом. ЕС также многое обещал Турции, но в итоге многое из обещанного так и не выполнено", - отметил политолог.

"Я думаю, прочность этих отношений будет во многом зависеть от Израиля и его отношения к Палестине. Что касается Турции, она решительна в восстановлении отношений, Эрдоган верен принципам взаимовыгодного партнерства. Хотя я не исключаю, что будут противники нормализации отношений между Израилем и Турцией, и можно ожидать провокаций, тем более что политическая система в Израиле очень неоднородна. Я не исключаю, возможен даже террористический акт с целью обвинить Хамас, что в итоге приведет к ухудшению отношений между Турцией и Израилем", - заключил Хусейн Алтыналан.

По словам представителя Международного исследовательского центра (USAK) Хасана Селима Озертема, соглашение о нормализации отношений между Турцией и Израилем не стало неожиданностью. "Вопрос о нормализации отношений с Израилем прорабатывался не первый год. Но если ответить, почему это произошло именно сейчас, то тут следует рассматривать два фактора: первый - это связанный с угрозой региональной безопасности из-за критической обстановки на Ближнем Востоке, от чего страдают оба государства. А второй - это энергетической фактор, что играет важную роль в двухсторонних отношениях", - пояснил эксперт.

"Сегодня двусторонний товарооборот, несмотря на сложные отношения, доходит до $6 млрд. Есть очень большие перспективы сотрудничества в экономическом, энергетическом секторе, но в дипломатическом ракурсе для широкомасштабного сотрудничества общественное мнение изменится еще не скоро, так как обе стороны выходили с обвинениями друг против друга слишком долгое время", - уверен Хасан Селим Озертем.

"В Турции и в Израиле за это время многое изменилось – в первую очередь в Израиле обнаружены большие газовые залежи, что привело к поиску рынков для сбыта своих ресурсов. У Израиля было желание изначально реализовать свои энергетические ресурсы в Египте, но египетский газовый рынок скуден и ситуация там очень сложная, что в итоге привело израильтян к поискам удачи на турецких рынках. По единому мнению аналитиков, Турция может стать очень выгодным рынком для израильского газа", - поведал политолог.

"В свою очередь, в Турции пришло к власти новое правительство во главе с Бинели Йылдырымом, который уже объявил, что главным девизом во внешней политике страны станет "меньше врагов и больше друзей", и я думаю, потепление отношений между Израилем - часть этой политики. Помимо этого, возвращение Либермана во власть в Израиле, который в прошлом был известен как сторонник налаживания отношений с Турцией, также даст положительный эффект для нормализации отношений между двумя странами", - подвел итог Хасан Селим Озертем.

19540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ