Вестник Кавказа

"Нормандская четверка" перезарядила Минск-2

"Нормандская четверка" перезарядила Минск-2
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Все лидеры стран "нормандской четверки" в ходе саммита, завершившегося ночью в Берлине, заявили о приверженности минским соглашениям. Об этом по итогам встречи рассказал президент России Владимир Путин.

Кроме того, по словам главы государства, "нормандская четверка" договорилась расширить миссию ОБСЕ на Украине. "Много внимания уделили вопросам безопасности и договорились по целому ряду позиций о том, что должно быть сделано в ближайшее время в смысле дальнейшего решения вопросов, связанных с разведением конфликтующих сторон", - цитирует Путина ТАСС.

Президент пояснил, что лидеры достигли договоренности о продолжении работы над выбором точек и мест для этого разведения, причем "в двух местах этот развод уже состоялся".

"Подтвердили, что мы готовы расширить миссию ОБСЕ в зоне отвода и в пунктах хранения тяжелой техники", - отметил глава России.

Также стороны заявили о готовности продолжать работу в политическом направлении, в том числе - в разработке окончательных договоренностей о порядке и имплементации договора об особом статусе в ряде районов Луганской и Донецкой областей.

Кроме того, Владимир Путин выразил сожаление, что гуманитарные проблемы на юго-востоке Украины пока не находят своего решения. "Определились с некоторыми - к сожалению, только с некоторыми - вопросами гуманитарного характера. К сожалению, здесь многого добиться не удалось", - пояснил он, уточнив, что стороны также сообщили о готовности заняться гуманитарной стороной вопроса.

При этом глава государства посетовал, что в этой области, тесно связанной с организацией социальных выплат и пособий, не наблюдается никакого прогресса.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что "нормандская четверка" планирует объединить решение вопросов безопасности на юго-востоке Украины и политического урегулирования в рамках "дорожной карты", которая будет подготовлена в течение месяца, работу над ней будут вести главы МИД стран "четверки".

Она пояснила, что в ходе встречи в Берлине был выработан общий вариант "дорожной карты", однако по деталям ее пока имеются разногласия. "Мы обсудили рабочий процесс, который имеет много сторон. От него нужно отталкиваться при продолжении работы над такими темами, как безопасность, политическая реализация, а также выработка, и это было сегодня прогрессом, "дорожной карты" по имплементации различных шагов. Эти шаги еще детально не прописаны в минском комплексе мер, по ним существуют очень разные политические представления", - рассказала политик.

Также Ангела Меркель прокомментировала вопрос о полицейской миссии ОБСЕ в регионе, пояснив, что этот аспект может подождать. "Когда будет подготовлен закон о выборах, когда будет выработан рабочий процесс, то тогда можно будет говорить о миссии ОБСЕ, которая может быть вооруженной", - уточнила Меркель.

Кроме того, политик заявила, что на саммите "нормандской четверки" была достигнута договоренность о формировании четырех новых зон отвода войск в Донбассе.

Канцлер также подчеркнула необходимость регулярных встреч в "нормандском формате". В следующем месяце пройдут переговоры на уровне министров иностранных дел, уточнила Меркель.

Президент Франции Франсуа Олланд, в свою очередь, рассказал, что по итогам встречи министры иностранных дел стран "нормандской четверки" немедленно займутся подготовкой к выборам в Донбассе, что входит в число основных пунктов дорожной карты по имплементации минских соглашений.

"Дорожную карту" будут согласовывать главы МИД стран "нормандской четверки". Она будет составлена с соблюдением всех положений минских соглашений. Было важно продвинуться вперед по ряду пунктов, в частности по вопросам обеспечения безопасности, гуманитарным и политическим", - поведал президент Франции.

Говоря о мерах по обеспечению безопасности в регионе, Олланд обратил внимание на необходимость соблюдения режима прекращения огня, отвода вооружений, а также мониторинга ситуации на местах, чтобы выяснить, где сохраняются сложности.

В гуманитарной области президент Франции включил в число приоритетов решение проблем, связанных как с "лицами, лишенными свободы", так и с "обеспечением населению Восточной Украины доступа к социальным услугам".

Он также напомнил, что "нормандский" формат является единственным путем для урегулирования кризиса на юго-востоке Украины.

О важности разработки "дорожной карты" в срок до конца ноября заявил президент Украины Петр Порошенко. При этом, по его словам, в документе должен быть прописан порядок выполнения минских соглашений: на первом месте - обеспечение безопасности, затем - выборы.

Говоря о выборах в Донбассе, Порошенко пояснил, что участники встречи договорились продолжить работу на уровне экспертов и на уровне рабочих подгрупп (контактной группы) "по подготовке концепции избирательного законодательства, имплементации так называемой "формулы Штайнмайера" (порядок введения особого статуса Донбасса - прим. ред.)".

Однако президент Украины уточнил, что выборы смогут пройти только после согласования "дорожной карты".

Порошенко также заявил о своей приверженности освобождению пленных по формуле "всех на всех". "Мы обсуждали наше предложение о доступе к ним представителей Общества Международного Красного Креста. Мы надеемся, что это будет способствовать и решению с задержанными на территории РФ", - уточнил он.

Подводить итоги "нормандского саммита" сейчас едва ли корректно, поскольку остается ряд неясных моментов, заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" политолог Андрей Епифанцев.

Он пояснил, что судить о результатах встречи в Берлине можно будет лишь изучив пока еще не разработанную "дорожную карту", решение о создании которой стало ключевым на переговорах.

Тем не менее, по словам эксперта, можно утверждать, что максималистские ожидания Киева от встречи "нормандской четверки" не сбылись. "Сама "дорожная карта" стала для украинской стороны некой новостью, потому что Порошенко ехал в Берлин с другими целями, ранее озвученными украинскими чиновниками: это большее вовлечение ОБСЕ в процесс, это военная миссия ОБСЕ на границе между Донецком, Луганском и Россией, это вывод российских войск, в той формулировке, как это звучало, хотя их там нет. Кроме того, это закрытие всех государственных учреждений в Донецке и Луганске - то есть совершенно невыполнимые условия, осуждение агрессии России и так далее", - поведал политолог.

Что касается вопроса о выборах в Донбассе, о котором много говорили представители Запада, то Киев ставит его в зависимость от хода боевых действий, используя любую отговорку, чтобы не выполнять невыгодные для себя минские соглашения. "То есть, пока не перестанут стрелять, Украина не будет ничего исполнять, и при этом сама же и ведет боевые действия. Все это может тянуться до бесконечности", - предупредил он.

По его словам, сработать же должен подход, выбранный Европой и Москвой: чтобы перестали стрелять, надо отвести подальше войска, и тогда стрелять уже просто будет сложно. "Но Украина будет использовать любую возможность, чтобы затянуть процесс. Возьмем пункт минских соглашений - его можно трактовать как угодно. По украинскому законодательству нет места для альтернативных источников власти, таких как руководство ДНР и ЛНР, нет места для неподконтрольных Киеву СМИ, нет места для альтернативных вооруженных формирований, и так далее", - уточнил Епифанцев.

С другой стороны, по словам эксперта, в России сейчас вырос уровень общественного недовольства действиями Украины. "Сейчас экспертное сообщество в России стало более требовательно относиться к выполнению минского плана. Начали раздаваться требования - как минимум установить какой-то конечный срок, а в целом, видя, что минские соглашения не выполняются, начали поднимать вопрос, насколько они вообще имеют смысл. И некоторые эксперты предлагают то, чего раньше не было, - поставить конечную дату, что до какого-то числа Украина либо начнет их исполнять, либо мы будем считать, что наши обязательства по минским соглашениям выполнены", - предупредил он, добавив, что радикализация общественного мнения в конечном итоге давит на власть, и общество принимает таким образом участие в принятии решений.

Комментируя заявление Петра Порошенко о необходимости военной миссии ОБСЕ, Епифанцев, пояснил, что Киев здесь преследует прежде всего цель втянуть Запад в конфликт, "может быть, чтобы даже пострадали члены ОБСЕ с тем, чтобы поставить общественное мнение Запада на свою сторону".

"Что такое полицейская миссия? Это люди, условно говоря, с пистолетами, может быть, легкими автоматами. Понятно, что в условиях наличия огромного количества вооружений эта миссия никак не сможет разводить стороны. Поэтому вообще нет разницы, и даже более безопасно, чтобы представители ОБСЕ были без оружия", - подчеркнул политолог.

Поэтому в текущих условиях имеет смысл лишь усиление миссии ОБСЕ, чтобы стало больше наблюдателей, чтобы они более активно ездили по территории. "А это как раз один из пунктов "дорожной карты". И это надо всячески приветствовать, избегая моментов, которые могут позволить втянуть в вооруженный конфликт сотрудников ОБСЕ", - заключил Андрей Епифанцев.

12435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ