Вестник Кавказа

Новак: Маршрут газопровода в Турцию будет известен до конца года

Новак: Маршрут газопровода в Турцию будет известен до конца года
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Представители России и Турции намерены встретиться в декабре для обсуждения строительства нового газопровода, сообщил сегодня глава Минэнерго России Александр Новак.

"Мы планируем в декабре. В данный момент еще осуществляются переговоры на уровне хозяйствующих субъектов, поскольку им нужно определиться четко с маршрутом и, по крайней мере, посчитать разные варианты с точкой, где будет находиться хаб, с маршрутом прокладки газопровода через акваторию Черного моря. Есть разные варианты, поэтому, в первую очередь, необходимо проанализировать технико-экономические все показатели. Это процесс, которым занимаются сегодня "Газпром" и Botas", - сказал министр, передает РИА Новости.

"Это все считается: затраты на прокладку по дну Черного моря в зависимости от расстояния, прохождения маршрута по материковой части, то есть считается и экономика, и время, сроки. То есть это обычный сравнительный анализ различных вариантов", - добавил Новак.

Напомним, ранее министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз говорил, что переговоры по газовым вопросам могут состояться на текущей неделе.

6945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ