Вестник Кавказа

Новак, Продан и Эттингер обсудят поставки газа на Украину

Новак, Продан и Эттингер обсудят поставки газа на Украину
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в Брюсселе пройдет трехсторонняя встреча России, Украины и Евросоюза по газу состоится. В ней примут участие министр энергетики России Александр Новак, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

В рамках встречи участники переговоров должны определить условия поставок российского газа на Украину по временному соглашению. Отсутствие такого соглашения, как передает ТАСС, ставит под вопрос стабильность поставок российского газа в страны ЕС, которые идут транзитом через Украину, в связи с высокой вероятностью отбора газа в зимний период для удовлетворения внутренних потребностей Украины.

Положения действующего контракта с "Газпромом" Украина уже оспорила в Стокгольмском арбитражном суде. "Газпром" во встречном иске также оспаривает неисполнение ряда положений контракта. Для продолжения поставок из-за судебного разбирательства требуется временное решение, которое позволит сохранить позиции сторон в суде. Напомним, что отношения Украины и России в газовой сфере регулируются контрактом на поставку газа и контрактом о транзите от 2009 года.

6400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ