Вестник Кавказа

Новак: объекты электрогенерации Крыма будут сданы вовремя

Новак: объекты электрогенерации Крыма будут сданы вовремя
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Задержка в проектировании и прохождении экспертиз по строительству в Крыму новых объектов электрогенерации не скажется на итоговых сроках сдачи их в эксплуатацию, заявил сегодня министр энергетики РФ Александр Новак.

"В части строительства объектов генерации у нас есть небольшие сдвиги относительно работ, связанных с проектированием и получением заключение Главгосэкспертизы. Но в целом это не повлияет на общие окончательные сроки ввода объектов в эксплуатацию. Поставлены задачи актуализировать график с учетом утвержденных сроков ввода в эксплуатацию этих объектов", - сказал Новак, цитирует ТАСС.

"Что касается электросетевого комплекса, то здесь в целом работы идут в соответствии с графиками, в соответствии с утвержденным планом реализуется строительство сетей, подстанций. Работа, на мой взгляд, удовлетворительная. В соответствующие сроки, установленные ФЦП, эти объекты будут введены в эксплуатацию", - сказал он.

Министр посетил места прокладки кабеля через Керченский пролив со стороны Кубани и со стороны Крыма. Строящийся энергомост соединит полуостров с единой энергетической системой РФ. Также Новак посетил строящуюся подстанцию в Крыму. Напомним, энергомост в Крым строится в рамках ФЦП развития Крыма до 2020 года. Проект, предусматривающий прокладку подводного кабельного перехода через Керченский пролив с перетоком порядка 850 МВт, реализуется для обеспечения независимости энергообеспечения Крымского федерального округа от поставок из Украины.

8745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ