Вестник Кавказа

Новогодний подарок от Евкурова: ингуши смогут вернуться из ИГИЛ к нормальной жизни

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров написал сегодня в Instagram о возможности для жителей республики, оказавшихся в Сирии на стороне террористов, вернуться к нормальной жизни дома.

«Власти Ингушетии вместе с Советом Безопасности и силовыми структурами будут рассматривать возможность вернуть к мирной жизни через адаптационную комиссию ребят из Ингушетии, оказавшихся в Сирии на стороне оппозиционных войск или запрещенных в РФ террористов ИГИЛ», - сообщил Евкуров.

Глава Ингушетии отметил, что к нему часто обращаются родители молодежи, ставшей жертвой вербовщиков террористов. «Искренне жалко этих родителей и их излишне доверчивых детей, решивших, что чужие дяди лучше им объяснят их мусульманский долг. Поэтому, в рамках закона, будем делать все возможное, чтобы оказать помощь тем, кто осознал пагубность своих действий и хочет вернуться к мирной жизни», - пообещал он.

Для подобных возвращенцев наказание за участие в террористических организациях будет по возможности минимизировано. «Мы не первый год работаем с механизмами противодействия экстремистской идеологии, и они достаточно эффективно способствуют сокращению числа молодых людей, ушедших или желающих уйти в террористические организации», - добавил Юнус-Бек Евкуров.

9070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ