Вестник Кавказа

Новоселицкое прошло проверку терактом

Сегодня утром в ставропольском селе Новоселицкое была совершена попытка нападения на здание местного районного ОВД.

На данный момент известно, что около 10:00 трое мужчин, вооруженных гранатами, предприняли атаку на здание. Сотрудники правоохранительных органов во время сориентировались и открыли по ним огонь. В результате двое нападающих были убиты, а третий совершил самоподрыв.

В ходе скоротечной перестрелки никто из правоохранителей или гражданского населения не пострадал.

О нападавших известно, что один из них являлся местным жителем, двое других были приезжими, сейчас их личности устанавливаются.

Комментируя сегодняшние события, официальный представитель МВД России Ирина Волк отметила грамотность действий новоселицких полицейских. "Благодаря грамотным и профессиональным действиям полицейских удалось избежать жертв среди мирного населения и сотрудников при попытке проникновения в районный отдел полиции Ставрополья", - цитирует ее РИА Новости.

Сразу после случившегося в Новоселицком районе был введен режим КТО. По распоряжению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова в селе, в котором развивались эти события, эвакуированы школы, детские сады и больница. В аналогичных учреждениях по всему региону усилены меры безопасности.

По факту нападения возбуждено уголовное дело по статье "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов".

Старший научный сотрудник Центра этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН Ахмет Ярлыкапов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил, что к случившемуся может в той или иной степени причастна группировка ДАИШ. "Дело в том, что "обычной" деятельности бандподполья на Северном Кавказе уже практически нет, потому что где-то уже к началу 2015 года практически все оно присягнуло ДАИШ и превратилось в подразделение этой группировки, которое было провозглашено как "Вилайят Кавказ" и в общем-то уже полностью практически поглотило бывший когда-то здесь главным "Имарат Кавказ", который был аффилирован с "Аль-Каидой". Поэтому я думаю, что это все ложится в логическую цепочку той цепи террористических актов, которые начались с конца 2015 года", - сказал он.

По мнению эксперта, "Ставрополье - это, в общем-то, не спокойный регион в плане террористической активности, так было еще во времена чеченской войны". "Это довольно уязвимый регион с некоторым шлейфом террористических актов. Так что я бы не сказал, что Ставропольский край какой-то новый регион для террористов", - заключил Ахмет Ярлыкапов.

В свою очередь президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров призвал пока не торопиться с выводами. "Надо, чтобы кто-то сначала взял на себя ответственность за данный теракты или, как сегодняшние события квалифицируют в СКР, покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов". "В любом случае, я думаю, что ДАИШ все-таки объявит о том, что она причастна к тем терактам, как это она делает за последнее время. В Дагестане за последнее время было, наверно, три или четыре теракта подряд. И самое главное, что они были направлены против сотрудников МВД. И на Ставрополье тоже это покушение было совершенона сотрудника МВД. Хорошо, что полицейские в Ставрополье смогли противостоять этому теракту, и предотвратить большие жертвы. Никто не пострадал, и слава богу", - сказал он.

"Думаю, что, скорее всего, это происки ДАИШ или тех людей, которых они завербовали и которые сейчас действуют на территории Ставрополья. Активность этой группировки наблюдается не только в Европе. Наверное, теперь они переключилась и на Россию", - предположил эксперт.

"Надо прямо сказать, что Ставрополье примыкает к Северному Кавказу, и, как бы мы с вами не пытались, Северный Кавказ вызывает у нас беспокойство. Хоть мелкие, но бандитские формирования остались, которые проводят теракты, убийства неугодных и так далее. Так что в этом случае я думаю, что есть определенный риск, потому что пробиться на Ставрополье намного проще, чем в Москву или, допустим, Калининград. Поэтому я думаю, что это предположение будет рассматриваться нашими спецслужбами", - заключил Сергей Гончаров.

19075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ