Вестник Кавказа

Новую цирковую премию будут вручать в Сочи в июне

Первая церемония вручения новой ежегодной международной премии в области циркового искусства Master состоится в Сочинском государственном цирке 30 июня. Об этом рассказал гендиректор Российской государственной цирковой компании ("Росгосцирк") Вадим Гаглоев.

Мероприятия, приуроченные к вручению премии, будут проходить в Сочи с 27 по 30 июня. Это будут гала-концерты, спектакли уличных театров, цирковые спектакли, благотворительные акции, мастер-классы.

По словам представителя "Росгосцирка", премия учреждена не на бюджетные, а на спонсорские деньги. "Мы надеемся, что с третьего-пятого года существования премии она будет сама себя окупать, пока у нас есть только российские спонсоры, но мы с удовольствием примем и зарубежные деньги", - отметил Гаглоев.

"Подать заявки на участие в конкурсе могут профессионалы и любители на сайте премии с 25 марта по 1 мая", - рассказал первый заместитель гендиректора "Росгосцирка" Олег Чесноков. Среди номинаций - "Цирковое шоу года", "Аттракцион года", "Номер года", "Артист/артистка года", "Режиссер года", "Дрессировщик года".

Экспертный совет - 13 профессионалов из России, США, Китая, Испании, Австралии, Венгрии, Бразилии - выберут победителя из пяти претендентов в каждой номинации тайным голосованием без обсуждения.

"Заранее будет объявлен лауреат в номинации "Легенда", и его кандидатура ни у кого не должна вызывать сомнений", - цитирует Чеснокова РИА Новости.

7845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ