Вестник Кавказа

Новый глава Минобороны Грузии изучает вопрос об отмене призыва

Новый министр обороны Грузии Леван Изория заявил, что вопрос упразднения обязательной военной службы в стране находится в процессе рассмотрения.

"Этот вопрос изучается, необходимо еще определенное время", - отметил глава ведомства. При этом он пообещал, что об окончательном решении в первую очередь узнают журналисты, сообщает Sputnik Грузия.

Напомним, в июне Тина Хидашели, которая в то время занимала пост министра обороны, подписала приказ, согласно которому граждане Грузии будут служить в Вооруженных силах только по желанию. Это решение она приняла без предварительных консультаций с руководством страны, что вызвало определенное недовольство.

Согласно приказу Хидашели, призывники не должны проходить обязательную службу в Вооруженных силах. Между тем, они подлежат призыву на службу в министерство внутренних дел, Службу госбезопасности, министерство по исполнению наказаний и пробации, а также в Специальную службу государственной охраны.

На сегодняшний день военная служба в Грузии делится на четыре категории - обязательная, контрактная, кадровая и резервная. На обязательную военную службу призывают граждан в возрасте от 18 до 27 лет. Срок прохождения обязательной военной службы - 12 месяцев. Призыв объявляется дважды в год - осенью и весной.

11525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ