Вестник Кавказа

Новый оползень в Дарьяльском ущелье перекрыл Военно-грузинскую дорогу

В Дарьяльском ущелье повторилась ситуация середины мая: еще один оползень, вызванный активностью Девдоракского ледника, полностью перекрыл движение по Военно-грузинской дороге. КПП "Казбеги / Верхний Ларс" вновь закрыт на неопределенное время.

Напомним, что вероятность схода селя была зафиксирована еще в прошлую пятницу, в связи с чем с 22:45 15 августа Военно-грузинская дорога была закрыта для движения автотранспорта из соображений безопасности. Как сообщил замглавы Администрации Казбегского муниципалитета Гиви Кирикашвили, благодаря этой предосторожности, по предварительным данным, природный катаклизм обошелся без жертв.

На месте происшествия сейчас работают специалисты, передает "Новости-Грузия". Официальной информации о масштабах нового оползня пока что нет.

В ГУ МЧС Северной Осетии уточнили, что селевой поток сошел в районе села Гвелети, в 1 км выше ППП "Дарьял". В осетинские села направлены группы МЧС в связи с возможностью затопления в случае перекрытия русла Терека "для организации совместно с главами сельских поселений и участковыми уполномоченными полиции мониторинга складывающейся обстановки и проведения необходимых превентивных мероприятий", - приводит сообщение республиканского ГУ МЧС "Интерфакс".

Сценарий майского селя повторился и в том, что был поврежден магистральный газопровод "Северный Кавказ-Закавказье", по которому Армения импортирует газ. "Газотранспортная компания Грузии официально оповестила компанию "Газпром-Армения" о временном прекращении подачи природного газа в Армению с 23:45 часов 20 августа в связи с аварией на магистральном газопроводе "Северный Кавказ-Закавказье" на территории Грузии", - сообщили в "Газпром-Армения".

22305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ