Вестник Кавказа

Нурсултан Назарбаев провел кадровые перестановки в правительстве

Нурсултан Назарбаев провел кадровые перестановки в правительстве
© Фото: Сайт президента России

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев произвел ряд кадровых назначений, сообщает в среду пресс-служба президента. В соответствии с указом президента, Бакытжан Сагинтаев покидает пост министра регионального развития, оставив за собой должность первого заместителя премьер-министра Казахстана. Вместо него министром регионального развития назначен освобождённый от должности министра финансов Болат Жамишев.

Заместитель руководителя администрации президента Казахстана Бахыт Султанов освобождён от должности и назначен заместителем премьер-министра Казахстана - министром финансов.

Кадровые перестановки в правительстве Казахстана связаны с резко негативной оценкой деятельности Кабмина со стороны президента. Прежде всего, это касается освоения бюджетных средств и соблюдения сроков выполнения программ развития. Ещё в начале октября 2013 года Нурсултан Назарбаев подверг критике работу целого ряда министерств, однако некоторые чиновники не только не отреагировали на критику главы государства, но и, судя по всему, блокировали критические публикации о своей деятельности в местных СМИ.

Когда информация об этом дошла до Назарбаева, глава государства потребовал принять немедленные меры по исправлению ситуации, что и вызвало кадровые ротации в правительстве, которые ещё далеки от завершения. Если до конца года порядок в экономическом блоке правительства не будет наведён, то, как отметил премьер-министр Серик Ахметов, определённые выводы будут сделаны как в отношении мниистров, так и некоторых региональных руководителей. По оценке главного редактора "Вестника Кавказа" Алексея Власова, вопрос об отставке самого Ахметова, о которой уже пишут некоторые местные СМИ, скорее всего, не стоит: премьер пользуется доверием президента и является одним из наиболее авторитетных чиновников в стране.

"Другой вопрос, что правительство должно выступать как единый организм - невозможно оценивать эффективность работы отдельных ведомств, вырывая их из контекста деятельности всех министров. В этом плане проблемы правительства РК сродни ситуации, в которой находится Дмитрий Медведев", - отметил Власов.

9905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ