Вестник Кавказа

Нужен ли Грузии призыв в армию?

Министр обороны Грузии Леван Изория заявил, что в стране воинский призыв еще не отменен, так как этот вопрос еще находится в процессе рассмотрения.

"Этот вопрос изучается, необходимо еще определенное время. Об окончательном решении в первую очередь узнаете вы", - сказал он журналистам.

Сообщается также, что бывший глава Минобороны Тина Хидашели подписала приказ, согласно которому граждане Грузии будут служить в Вооруженных силах только по желанию, однако этот документ был подписан без согласования с первыми лицами страны, что вызвало определенное недовольство.

Член "Экспертного клуба Грузии" Вахтанг Маисая в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил, что заявления министра обороны о возобновлении обязательного призыва еще не было, хотя он не совсем согласен с приказом своей предшественницы. "Поэтому он решил обсудить в более широком круге этот вопрос, с экспертами, специалистами, с представителями Минобороны и Генерального штаба, и только потом озвучит свое решение", - пояснил эксперт.

В то же время политолог обратил внимание на то, что воинский призыв должен начаться уже в конце августа. "Вопрос об отмене обязательной службы подошел уже к той стадии, когда приказ Минобороны должен воплощаться в жизнь. Так что сейчас как раз, наверно, новый министр обороны должен принять окончательное решение", - сказал Маисая.

Также он указал на политическую ситуацию, в которой оказался вопрос призыва. Так, по словам эксперта Изория и Хадашели являются ярыми политическими оппонентами. "Бывший министр обороны даже не поздравила Левана Изорию с назначением. Она не присутствовала и не передала дела, как это должно было быть в процессуальном контексте. Кроме того, новый министр обороны будет проводить линию правительства Георгия Квирикашвили, которое его назначило на этот пост. Поэтому вопрос отмены обязательной воинской службы будет рассматриваться в контексте общей правительственной линии", - выразил мнение политолог.

Говоря об отношении народа к идее отмены обязательного воинского призыва, Маисая подчеркнул, что в грузинской армии служит всего 5% населения, поэтому этот вопрос не вызывает какой-либо эйфории у граждан страны. "Каждый год в армию Грузии попадало всего около 2 тыс новобранцев, поэтому в социально-политическом контексте это количество не важно. Кроме того, социально необеспеченные слои населения наоборот заинтересованы в армейской службе, так как она представляется неким социальным лифтом. Семьи знают, что их сыновья получат временное жилье, обмундирование, некоторые деньги. Помимо всего, сейчас служба не такая тяжелая, как в советские времена. Поэтому вопрос призыва никак не затрагивает общественное мнение, он скорее лежит в политической плоскости", - констатировал он.

В свою очередь грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе выразил мнение, что вопрос отмены обязательного призыва был, прежде всего, связан с предстоящими парламентскими выборами в стране.

"Существует версия, что бывший министр обороны Тина Хидашели, принадлежавшая к "Республиканской партии", выдвинула предложение отменить обязательную службу в армии, чтобы привлечь дополнительные голоса избирателей на выборах. В пользу этой версии свидетельствует тот факт, что вопрос призыва должен был обсуждаться в 2017 году, однако Хидашели своим приказом провела его в 2016 году, до выборов", - отметил эксперт.

В то же время он выразил мнение, что большинство граждан Грузии все же выступают за сохранение обязательной службы в армии. "Возможно, к этому относятся как к традиции с советских времен. Однако многие понимают, что для контрактной армии нужны большие деньги, которых сейчас нет, поэтому вопрос призыва может подождать. В основном, стремление отказаться от обязательной службы связано больше с западными стремлениями, чем с внутренними потребностями, внутренней логикой и общественным запросом населения", - констатировал Рамаз Сакварелидзе.

14395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ