Вестник Кавказа

ОБСЕ берет под контроль запрет на въезд россиян на Украину

ОБСЕ берет под контроль запрет на въезд россиян на Украину
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Запрет въезда на Украину определенным категориям россиян может быть продиктован желанием Киева самостоятельно решить внутренние проблемы, но ОБСЕ надо еще проанализировать ситуацию, заявил накануне генсек организации Ламберто Заньер.

"Пока я видел только сообщения СМИ на эту тему. Мне надо проанализировать это решение и его значение поподробнее. Определенно, с украинской стороны есть озабоченность необходимостью избежать проникновения "политических туристов" из других мест, и они хотят самостоятельно разбираться со своими проблемами без вмешательства извне", - отметил Заньер.

"Я допускаю, что причина в этом, но в любом случае я должен более подробно проанализировать информацию, которую только что получил", -  цитирует генсека ОБСЕ РИА Новости.

Напомним, в четверг Украина уведомила компанию "Аэрофлот" о том, что отныне гражданам России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет будет отказано во въезде. В украинской пограничной службе подтвердили эту информацию, добавив, что запрет распространяется на въезд всеми видами транспорта. Окончательное решение о запрете на въезд будет приниматься на границе после тщательных проверок.

Как заявил “Вестнику Кавказа” директор Центра политической информации Алексей Мухин, запрет въезда для российских граждан мужского пола возрастом от 16 до 60 лет введен для того, чтобы показать решительность киевских властей.

“Это продукт для внутреннего потребления, по сути. Он не несет в себе никакой тоже особенной смысловой нагрузки, потому что тут же на границе были сделаны оговорки относительно того, что граждане то будут пускаться, но только исходя из определенных условий: семейные, не спортивного вида и т.д.”, - считает политолог.

“Мне вообще кажется, что это можно было бы назвать глупой шуткой, но, на самом деле, речь идет о попытке отвлечь население Украины от насущных социально-экономических проблем и раздразнить их, повысив у них эмоциональный фон, так как людьми в состоянии аффекта управлять легче”, - добавил он.

По мнению руководителя Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимира Фесенко, запрет въезда на Украину определенным категориям россиян является вынужденной мерой.

“Дело в том, что в событиях в Донбассе принимают участие военнослужащие РФ, а также представители различных националистических движений из России. Причем это довольно массовое явление. Естественно, чтобы снизить масштабы этого, как у нас говорят, политического туризма, пошли на такую вынужденную, экстраординарную меру”, - отметил эксперт.

9415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ