Вестник Кавказа

ОБСЕ обеспокоена решением суда Армении по СМИ

ОБСЕ обеспокоена решением суда Армении по СМИ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович выразила обеспокоенность по поводу решения суда Армении, вынуждающего СМИ раскрывать свои источники информации.

"Я обеспокоена, что это решение может иметь негативное воздействие на СМИ, поскольку это может сорвать отчетность в вопросах, представляющих общественный интерес", - цитирует слова Миятович Arminfo.

Также было подчеркнуто, что потребность журналистов в профессиональной тайне должна быть признана, т.к. право журналистов на защиту личности источника является ключевым принципом расследовательской журналистики, одним из основных требований свободы выражения. ОБСЕ уже делала неоднократные заявления об этом.

Ранее суд административных районов Еревана Кентрон и Норк-Мараш впервые вынес решение, обязывающее СМИ раскрывать свои источники информации. Прецедент возник после того, как газета "Грапарак" и сайт iLur.am опубликовали новость о том, как начальник полиции Ширака Вардан Надарян остановил автомобиль Артура Алексаняна, ударил его и угрожал ему и его брату пистолетом. Новость привлекла внимание общественности, в результате чего Специальная следственная служба возбудила уголовное дело, а генеральный прокурор Геворк Костанян заявил о возможности принуждения журналиста в судебном порядке к раскрытию своего источника в случае тяжких или особо тяжких преступлений. В ответ Национальный пресс-клуб распространил заявление с требованием о пересмотре решения суда первой инстанции общин Кентрон и Норк-Мараш. В заявлении признается возможность раскрытия личности источника по требованию суда лишь в случае крайней необходимости и при наличии неопровержимой пользы от этого для общества, чего в рассматриваемом деле нет.

7405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ