Вестник Кавказа

ОБСЕ рассказала чиновникам Туркменистана о работе при ЧС

ОБСЕ рассказала чиновникам Туркменистана о работе при ЧС
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

ОБСЕ организовала в Ашхабаде для госсотрудников обучающий курс, в ходе которого чиновникам рассказали, как минимизировать и предотвратить последствия природных катастроф.

Обучение прошли сотрудники госкомиссии по чрезвычайным ситуациям, Минобороны, МВД, службы национальной безопасности и государственной сейсмологической службы Туркменистана.

Международные эксперты рассмотрели различные аспекты управления безопасностью населения во время кризисных ситуаций, а также действия госорганов при ликвидации ЧС, пишет Тренд.

Глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде Наталья Дрозд напомнила о решении Совета глав МИД стран ОБСЕ, прошедшего в 2014 году в Базеле, которое "обращается к государствам-участникам ОБСЕ с призывом принять комплексный подход к снижению риска бедствий, охватывающего меры предупреждения, обеспечения готовности, реагирования и восстановления, а также усилить координацию между мерами снижения рисков бедствий и планами адаптации к изменению климата".

На курсах обсуждались также способы управления рисками, способствующие эффективному реагированию на землетрясения, в том числе комплексная система управления ЧС на всех уровнях госорганов и частного сектора для защиты жизни людей, имущества и окружающей среды.

12375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ