Вестник Кавказа

ООН насчитала 1129 погибших за время боев на востоке Украины

Сегодня верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй, представляя доклад мониторинговой миссии Управления на Украине, сообщила, что с момента начала силовой операции украинской армии на востоке Украины погибли 1 тыс 129 человек, ранены почти 3,5 тыс.

"По состоянию на 26 июля, как минимум, 1 тыс 129 человек были убиты и 3 тыс 442 ранены", - передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на коммюнике, распространенное Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

При этом отмечается, что речь идет "о консервативных оценках" мониторинговой миссии и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Четвертый по счету доклад УВКПЧ охватывает отрезок времени с 8 июня до 15 июля 2014 года.
Более половины погибших составляют мирные граждане (522 человека). В докладе отмечается, что в последнее время причиной смерти большинства людей стали интенсивные артиллерийские обстрелы населенных пунктов и так называемый "сопутствующий урон" боевых действий, которые происходят в местах плотного проживания мирного населения.

"Растущее число убитых людей и серьезный ущерб гражданской инфраструктуре в зависимости от обстоятельств может расцениваться как нарушение международного гуманитарного права", - обратила внимание Пиллэй, добавив, что "бои нужно остановить". По ее словам, обе стороны должны тщательно позаботиться о том, чтобы избегать новых жертв и ранений среди мирных граждан.

В районах восточной Украины, контролируемых ополченцами, "произошел полный отказ от принципа верховенства права", подчеркивается в докладе. Кроме того, в нем отмечается, что вооруженное противостояние на востоке Украины оказывает негативное влияние на всю страну и приводит к увеличению числа вынужденных переселенцев, росту антироссийских настроений и усугублению экономических проблем.

5850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ