Вестник Кавказа

ООН разрабатывает план по предотвращению экстремизма

Организация объединенных наций (ООН) приступила к разработке плана действий по предотвращению экстремизма, который охватил ряд стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Накануне генеральный секретарь организации Пан Ги Мун заявил, что стратегия будет представлена в сентябре этого года, когда в Нью-Йорке для участия в ежегодной общеполитической дискуссии в рамках Генеральной Ассамблеи соберутся главы государств, правительств и министры.

"ООН разрабатывает план действий по предотвращению насильственного экстремизма, который будет запущен в сентябре", - сказал Пан Ги Мун на заседании Совета Безопасности, посвященном положению этнических и религиозных меньшинств на Ближнем Востоке.

Также он заявил о необходимости положить конец бесчинствам и безнаказанности в регионе и помочь спасти невинные жизни. "Жестокие преступления в регионе требуют срочных ответных действий. Мы должны положить конец безнаказанности тех, кто совершает серьезные преступления против любых этнических и религиозных общин", - заметил Пан Ги Му, добавив, что в ходе борьбы с терроризмом недопустимо проявление чрезмерной жестокости. "Совершение кем-то бесчинств не освобождает правительства от их обязательств по уважению прав человека", - пояснил генсек.

По словам Пан Ги Муна, помимо стратегии борьбы с экстремизмом, планируется создать "комиссию советников по межконфессиональным отношениям". "Я намерен собрать группу уважаемых женщин и мужчин, хорошо знающих регион, его религиозные особенности, гражданское общество, культуру, академические круги и бизнес-сообщество", - подчеркнул он.

Кроме того, генсек согласился с тем, что основную ответственность за защиту меньшинств несут правительства стран и стороны конфликта. "Но мы также должны взаимодействовать со своими партнерами в среде гражданского общества, религиозных лидеров и с другими влиятельными людьми - как в регионе, так и за его пределами", - цитирует его ТАСС.

Пан Ги Мун сообщил также, что уже в следующем месяце вместе с председателем Генеральной Ассамблеи Сэмом Кутесой планирует провести специальное мероприятие в ООН с участием выдающихся религиозных деятелей. Он рассчитывает, что они "напомнят своим последователям, что религия несет мир, а не насилие и войны".

8395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ