Вестник Кавказа

ООН уведомили о захвате ИГИЛ складов отравляющих веществ

Власти Ирака поставили ООН в известность о том, что боевики группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) захватили склад с материалами, необходимыми для создания химического оружия, в провинции Мутанна.

Как сообщается, боевики захватили объект еще 11 июня. На нем хранились около 2,5 тыс химических ракетных двигателей, и боевые отравляющие вещества. Посол Ирака при ООН Мохамед Али Альхаким в этой связи направил письмо генеральному секретарю организации Пан Ги Муну. Он уведомил генсека, что боевикам досталось оружие и снаряжение военных, охранявших объект, а также бункеры, в которых хранился цианистый натрий, используемый при получении нервнопаралитического отравляющего вещества табун, передает РИА Новости.

Следует отметить, что по распространявшимся ранее данным, материалы, хранящиеся в комплексе на территории иракской провинции Мутанна, не подходят для изготовления боевого химоружия из-за того, что были испорчены или устарели. Химоружие производилось в этом комплексе для ирано-иракской войны 1980 - 1988 годов. Американские СМИ сообщают, что предприятие изготовляло зарин, горчичный газ и нервнопаралитический газ типа Ви-икс (VX).

7400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ