Вестник Кавказа

Обама: США продолжат поддерживать правительство Афганистана

Вашингтон и в будущем будет готов оказывать всестороннюю поддержку правительству Афганистана. Об этом сегодня в связи с подписанием соглашения в области безопасности между США и Афганистаном заявил глава американского государства Барак Обама.

"Двустороннее соглашение по безопасности отражает нашу готовность поддерживать новое правительство афганского единства, и мы готовы работать с этим новым правительством, чтобы закрепить наше партнерство, суверенитет, стабильность, единство и процветание Афганистана, помочь общей цели - победе над "Аль-Каидой" и ее экстремистскими подразделениями", - приводит его слова РИА Новости.

Данное соглашение даст американским солдатам юридическую возможность оставаться в стране после того, как международные силы будут выведены из Афганистана в конце 2014 года, напомнил он. В соответствии с соглашением, в стране останется около 10 тысяч американских военных. Вашингтон настаивает на том, что участвовать в военных действиях они не будут, ограничившись тренировками афганской армии и ролью советников.

8410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ