Вестник Кавказа

Обама прибудет в Эстонию

Президента США Барак Обама прибывает сегодня с визитом в Таллин. Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес встретит главу США у своей резиденции, дворца Кадриорг. Затем они проведут двусторонние переговоры и выступят на совместной пресс-конференции.

В программу визита Обамы входит также встреча с премьер-министром Эстонии Таави Рыйвасом и многосторонние переговоры с президентами Эстонии, Латвии и Литвы Тоомасом Хендриком Ильвесом, Андрисом Берзиньшем и Далей Грибаускайте.

Они обсудят вопросы, связанные с предстоящим 4-5 сентября саммитом НАТО в Уэльсе, ситуацией на Украине, а также просьбы стран Балтии и Польши об увеличении военного присутствия НАТО.

Завершит визит посещение Обамой и премьер-министром Эстонии Рыйвасом американских военных, проходящих службу в Эстонии, а также эстонских военнослужащих.

Для обеспечения безопасности в ходе визита правительство Эстонии предприняло беспрецендентные меры. На них выделено более €500 тыс. Охранять глав государств будут 1500-1700 эстонских полицейских и представители спецслужб США, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, в связи с визитом Обамы Эстония с 31 августа по 3 сентября ввела пограничный контроль в морских портах и аэропортах, а также на сухопутной границе.

8775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ