Вестник Кавказа

Обама: украинцы не должны выбирать между Россией и США

Президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон не рассматривают ситуацию на Украине через призму противоборства между Востоком и Западом и выступают за то, чтобы эта страна имела хорошие отношения и с Россией, и с Европой.

"Соединенные Штаты не рассматривают Европу как поле битвы между Востоком и Западом", - сказал Обама. "Мы также не рассматриваем ситуацию на Украине как игру с нулевой суммой", - отметил президент. "Подобный тип мышления должен был исчезнуть вместе с "холодной войной", - отметил он.

"Украинский народ не должен делать выбор между Востоком и Западом. Наоборот, важно, чтобы Украина поддерживала хорошие отношения с США, Россией и Европой, - цитирует Обаму ИТАР-ТАСС. - Как я уже говорил, будущее Украины должен определить сам украинский народ".

Действия России на Украине, по его словам, "абсолютно неприемлемы". "Важно, чтобы Россия понимала, что международное сообщество не признает нарушение суверенитета и международной целостности Украины", - сказал Обама.

Он также отметил, что "решение Евросоюза ввести санкции против России является важным шагом". "На прошлой неделе я также распорядился ввести санкции против ключевых секторов российской экономики", - добавил Обама, подчеркнув, что принятые решения дались нелегко. "Для нас было бы лучше, если бы все не заходило так далеко. Но ответ на действия России должен быть дан", - сказал он.

7630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ