Вестник Кавказа

Обороноспособность Грузии, Азербайджана и Турции соответствует интересам Европы

Разработка совместного плана по усилению обороноспособности входит в интересы Грузии, Азербайджана и Турции, заявил сегодня министр обороны Грузии Ираклий Аласания.

"Представители правительств этих трех государств начинают думать о разработке плана по усилению обороноспособности", - подчеркнул он.

Такой план, по мнению Аласания, также соответствует интересам Европы и НАТО, поскольку перевозка грузов альянса в Афганистан осуществляется по транзитному пути Баку-Тбилиси-Карс.

"Кроме того, необходимо подчеркнуть, что эти действия не направлены против кого бы то ни было", - отметил министр и добавил, что Грузия, Азербайджан и Турция уже осуществляют совместные проекты стратегического значения, передает Тренд.

Напомним, недавно в Нахчыване прошла встреча министров обороны трех стран Закира Гасанова, Исмета Йылмаза и Ираклия Аласания, на которой стороны договорились о проведении совместных военных учений для повышения боеспособности вооруженных сил. Кроме того, министры приняли решение повторять встречи подобного формата дважды в год, проводить совместные семинары и конференции, развивать трехстороннее сотрудничество в сфере военного образования и техники. Также была достигнута договоренность об организации встреч экспертов для изучения перспективных сфер сотрудничества.

6835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ