Вестник Кавказа

Обзор армянских СМИ за 26 августа - 2 сентября

Обзор армянских СМИ за 26 августа - 2 сентября
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Жаркие дебаты в армянской прессе развернулись вокруг внутриполитической ситуации, судьбы неправительственной "четверки" и разговорах о наступившей "жаркой" осени.

Так, газета "Айоц ашхар" пишет: "Вот уже некоторое время поезд под названием "четверка" движется из точки А в точку Б. Однако никому не известно, где находятся эти точки. Можно ли спрогнозировать, когда состав прибудет, и прибудет ли вообще на конечную станцию? От состава начали отделяться два вагона, чтобы продолжить путь по собственному маршруту. Фракции "Процветающая Армения" и "АРФД" решили подать иск в Конституционный суд по вопросу о признании нынешнего закона о накопительных пенсиях неконституционным, в то время как АНК и "Наследие" не видят в этом смысла. Это, а также серьезные противоречия между АРФД и тремя другими партиями в вопросе конституционных реформ - только цветочки, а ягодки будут после сентября. Настоящий раскол произойдет тогда, когда надо будет решить - выходить на уличные протесты или нет, и если да, то куда идти".

Ей вторит газета "Аравот", редактор которой пишет в авторской статье: "Чем ближе "жаркая" осень, тем "жарче" становятся разговоры о возможных разногласиях в стане неправительственной "четверки". В качестве точки разногласия указывается отношение к конституционным реформам. В действительности же, думаю, тема Конституции здесь ни при чем. Другой вопрос, насколько члены "четверки" согласны друг с другом по самому вопросу смены власти. В этом вопросе, думаю, радикализм четырех партий обратно пропорционален числу бизнесменов в их рядах и их финансовым средствам. Вот где надо искать корни разногласий "четверки"! Скажем так, АНК хочет революции, но для этого не имеет ресурсов, а ППА имеет ресурсы, и именно поэтому не хочет революции".

Газеты наперебой комментируют беспрецедентный факт участия официального представителя Армении в церемонии инаугурации президента Турции. Так, "Жаманак" пишет: "Уже несколько дней в Армении общество интенсивно обсуждает вопрос участия официального Еревана в инаугурации новоизбранного президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в основном критикуя такое участие на уровне министра иностранных дел и считая, что в этом плане Армения проявила в каком-то смысле недостойность. Эти обсуждения особенно усилились вчера, когда в Турции состоялась сама церемония. Вопрос, конечно же, не из неважных, однако энергичность дискуссий армянского общества и впрямь удивляет - как будто вопрос достоинства нашей внешней политики и государственности заключается именно в участии на уровне главы МИД в церемонии инаугурации турецкого президента. То, что МИД Армении после 3 сентября прошлого года, по сути, был понижен до уровня филиала МИД России, по непонятным причинам не так уж волнует армянскую общественность. Это означает, что что-то не так, когда в отношении сверхважных вопросов, которые, по сути, таким же образом наносят удар по международному престижу Армении, армянское общество в основном ведет себя молчаливо и пассивно, а активизируется лишь в случае краткосрочных и локальных вопросов".

Газета "Аравот" пишет: "Впервые в истории делегация Армении участвует в церемонии инаугурации президента Турции. Для стран, не имеющих дипломатических отношений, это, пожалуй, позитивный шаг. Однако всего несколько дней назад, в жаркие дни предвыборной кампании, Эрдоган посетовал на то, что в СМИ его часто оскорбляли, говорили о нем еще худшие вещи, даже называли его армянином. А Серж Саргсян на это ответил, что для армян тоже стало бы оскорблением, если бы выяснилось, что Эрдоган армянин. Но последняя армяно-турецкая словесная перепалка не помешала Сержу Саргсяну 13 августа направить Эрдогану поздравительное послание по случаю избрания президентом Турции.

Новоизбранный президент Турции может отличаться от своего предшественника, более сдержанного и придерживающегося более передовых взглядов президента Гюля, президентство которого, несмотря на "футбольную дипломатию", тем не менее, не внесло существенных изменений в отношения Армения-Турция. Имеющие более радикальные взгляды Эрдоган и Давутоглу вряд ли откажутся от поддержки Азербайджана в карабахском вопросе. Но 100-я годовщина Геноцида армян может стать поводом для того, чтобы они пошли на некие шаги, к примеру, 24 апреля следующего года командировали в Ереван влиятельную делегацию, что со стороны всего мира будет расценено как символический шаг со стороны официальной Анкары, который может способствовать дальнейшему потеплению армяно-турецких отношений", - резюмирует издание.

Не обошла стороной тему армяно-турецких отношений и газета "Жаманак". Читаем: "Весьма вероятно, что процессу вступления Армении в Евразийский союз США противопоставят новый армяно-турецкий процесс, попытавшись решить и проблему ослабления российского шантажа для Армении, и задачу по контролю процесса сближения Турции и России. Армяно-турецкая "футбольная дипломатия" для армянского общества стала чрезвычайно неожиданным процессом. До этого никто не представлял, что может иметь место такой большой армяно-турецкий дипломатический процесс, который в течение всего лишь года сможет привести к подписанию совместных протоколов. И в этом смысле очевидно, что общество Армении не было готово адекватно отреагировать на этот процесс и соответственно повлиять на действия властей Армении. В результате мы получили протоколы, в которые включены положения, не отвечающие интересам Армении. Этот процесс, тем не менее, провалился, и провалился он, несомненно, в результате геополитических процессов, в которых снизилась актуальность армяно-турецкого урегулирования, тем более что он привел к некоторым нежелательным последствиям: на Кавказе повысилась роль Турции и России. По всей вероятности, в новом армяно-турецком процессе США попытаются реализовать такие наработки, которые позволят на этот раз в результате удержать Кавказ от роста турецкого и российского влияния", - говорится в статье.

"Через несколько дней исполнится год со дня неожиданного заявления о вступлении Армении в Таможенный союз, - напоминает газета "Айкакан жаманак" и продолжает: - Сразу после этого заявления в Армении началась жестокая конкуренция - кто в более позитивном свете представит "блестящие перспективы" вступления в ТС. Правящие и неправящие политические силы анализировали и представляли убедительные аргументы в пользу того, насколько мудрым было это решение Сержа Саргсяна о присоединении к ТС. На начальном этапе власти даже пытались доказать, что Армения может вступить в ТС и продолжать процесс ассоциации с Евросоюзом. Вскоре выяснилось, что это невозможно. Затем выяснилось, что перспективы вступления в ТС не столь уж блестящи. Запад стал применять санкции в отношении России, которые еще больше углубляют системный кризис российской экономики. И теперь, спустя год после заявления о желании вступить в ТС, пропагандистское воодушевление явно спало".

В газете "Айоц ашхар" читаем: "В то время как на российском рынке, кажется, открылись новые возможности для реализации некоторых армянских товаров, экспорт Армении вновь столкнулся с проблемами. И без того ограниченные коммуникационные пути в последнее время периодически обрываются, что связано с прекращением деятельности контрольно-пропускного пункта "Верхний Ларс", в то время как это единственная сухопутная дорога, связывающая Армению с внешним миром. Через нее идет значительная часть не только экспорта, но и импорта. В текущем году деятельность КПП "Верхний Ларс" вследствие природных факторов прекращается уже в третий раз", - подчеркивает издание.

Собеседник газеты "Айоц Ашхар" председатель Союза производителей отечественных товаров, член Общественного совета Вазген Сафарян в связи с планами по увеличению поставок на российский рынок говорит: "Применение санкций в отношении России и в противовес этому запрет на ввоз сельскохозяйственных продуктов из стран-членов ЕС в России создали некоторый спрос и, действительно, казалось, мы быстро могли бы удовлетворить некоторую его часть нашим производственным потенциалом. Однако сельское хозяйство - это не та сфера, в которой можно увеличить производство и объемы экспорта одним росчерком пера. Почему мы не могли продавать больший объем продуктов на российском рынке? Прежде всего, по той причине, что сельхозпродукция, ввозимая из Европы, была дешевле, в Европе банковские процентные ставки низкие, кроме того 40% общего бюджета ЕС направляется на дотацию сельскохозяйственной сферы. То есть, их сельскохозяйственная продукция, благодаря низким демпинговым ценам, имеет больший спрос на российском рынке, чем даже продукты местного производства".

Газета "Жоховурд" пишет: "Серж Саргсян в ходе встречи с журналистами в молодежном лагере "Базе-2014" говорил об экономике Армении: "Посмотрите и увидите, насколько развилась наша экономика за последние пять лет: я не говорю, что она очень сильно развилась, и наш ВПП намного увеличился, но посмотрите - наш бюджет почти удвоился, а как это произошло, откуда? У нас нет иного источника для пополнения бюджета, кроме налогов и взятых нами кредитов".

Приведя эти слова президента, газета продолжает: "Мы чуть не запрыгали от радости, услышав эти слова Саргсяна. Но, как всегда, заявления Сержа Саргсяна относительно экономики не соответствуют действительности. И об этом свидетельствуют как раз официальные цифры. Дело в том, что в начале правления Сержа Саргсяна - в 2008 году - государственный бюджет Армении составлял 802 млрд 939 млн драмов, а в 2009 году - еще меньше - 711 млрд 696,2 млн драмов. В 2014 году эта цифра достигла 1 трлн 170,4 млрд драмов. Как вы заметили, за пять лет бюджет вовсе не удвоился, иначе сегодня он должен был составлять 1 трлн 422 млрд драмов. Что касается собранных налогов, то за этот период увеличился не процент собираемости налогов, а просто выросли сами налоги", - пишет газета.

Пресса не оставила без внимания назначение на должность проректора Ереванского государственного экономического университета Севака Хачатряна, который во время защиты кандидатской диссертации мэра Еревана Тарона Маркаряна активно препятствовал работе журналистов.

"Итак, проректором Ереванского экономического университета стал один из "сакуликов" - Севак Хачатрян, который несколько месяцев назад храбро противостоял журналистам, которые хотели зафиксировать "оглушительную" защиту кандидатской Тарона Маркаряна. Храбрый защитник Тарона Маркаряна сегодня уже является проректором вуза, в том случае, когда он должен был быть привлечен к ответственности за препятствование работе журналистов, что в нашей стране, по закону является уголовно преследуемым деянием. Однако ничего удивительного нет в том, что власти Армении людей, отличившихся уголовно преследуемыми деяниями, не привлекают к ответственности по закону, а берут под свою "кандидатскую" защиту, и назначают на должность. И особенно не удивительно, если вспомнить, кто является председателем совета правления Экономического университета. Председателем совета правления это вуза является Овик Абрамян", - напоминает газета "Жаманак".

10295 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ