Вестник Кавказа

Обзор азербайджанских СМИ за 22-29 января

Обзор азербайджанских СМИ за 22-29 января
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В центре внимания азербайджанских СМИ в последние дни оказались визит президента Ильхама Алиева в Германию, а также эскалация боев на линии соприкосновения.

В прошлый вторник состоялся рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию. В рамках встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель главы государств обсудили ряд тем, включая карабахский конфликт", - сообщает агентство АПА. Это второй зарубежный визит главы азербайджанского государства в текущем году, ранее Алиев посетил с официальным визитом Турцию".

"Германия стремится стать посредником в урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Мы полагаем, что Совет Европы, Европейский Союз могут выступить с инициативой в этом направлении, внести определенный вклад в урегулирование конфликта. Мы обеспокоены участившимися случаями нарушения режима прекращения огня, и будем внимательно отслеживать ситуацию. Я думаю, конечно, что Россия, если выражаться совсем уж осторожно, играет не последнюю роль в этом конфликте. С учетом того, что Россия и Армения в данном конфликте некоторые вещи делают сообща, то вы можете исходить из того, что мы придерживаемся единых подходов", - приводит слова канцлера ФРГ Ангелы Меркель АзерТАдж.

Высказывания Меркель были остро встречены экспертным сообществом. В частности, депутат Милли Меджлиса Азербайджана Захид Орудж, заявил, что своим заявлением на совместной пресс-конференции с президентом Ильхамом Алиевым канцлер Германии пыталась повлиять на отношения Азербайджана с Россией.

"Германия является главным экономическим локомотивом Европы, поэтому Берлин может влиять на внешнюю политику этого союза. Не случайно, что сегодня именно Берлин, а не Брюссель называют политической столицей Европы. И это на самом деле так. Поэтому все высказывания и позиция Ангелы Меркель были очень важны для нас. Комментарий канцлера ФРГ по карабахскому вопросу послужил для нас своего рода намеком на то, что и Запад уже заинтересован в урегулировании нагорно-карабахского конфликта", - отметил депутат.

По его мнению, Азербайджану было бы выгоднее, если бы сопредседателем Минской группы ОБСЕ выступала Германия, а не Франция. Орудж подчеркнул, что "своим заявлением Ангела Меркель пыталась присоединить Азербайджан к антироссийскому блоку, который сформировался в контексте событий вокруг Украины".

"С учетом того, что сейчас ситуация обострилась и в Украине, и на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении, Меркель пыталась провести параллели и повлиять на отношения Азербайджана и России, и по сути призвала официальный Баку присоединиться к антироссийскому блоку", - подчеркнул он.

Заявление канцлера Германии Ангелы Меркель по урегулированию нагорно-карабахского конфликта нужно воспринимать всерьез, сказал в интервью агентству "Новости-Азербайджан" депутат Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде. По его словам, заявление Меркель доказывает, что Германия заинтересована в скорейшем решении карабахского конфликта.

Другой политолог Ровшан Ибрагимов считает, что риторика лидера Германии изменилась в связи восприятием Западом роли России на постсоветском пространстве. По его словам, Запад ввел санкции против России исключительно в контексте украинских событий.

"В связи с событиями на Украине Запад ввел санкции против России. Однако не стоит обнадеживаться в том аспекте, что страны Запада начнут искать пути решения карабахского конфликта, потому что здесь есть достаточно много двойных стандартов в плане решения. В то время как западные страны заявляют, что Украина может восстановить свои территории военным путем, в карабахском вопросе нам говорят, что данный конфликт надо решать только мирным путем. В то же время Армения не была наказана, как страна-оккупант. И если против России введены санкции, против Армении мы такого не наблюдаем", - добавил эксперт.

Касаясь значения визита президента АР в Германию, политолог сообщил, что этот визит является весьма значимым, потому что Азербайджан старается проводить сбалансированную политику.

В свою очередь депутат парламента Расим Мусабеков считает, что урегулирование карабахского конфликта не является монополией Минской группы (МГ) ОБСЕ. По его мнению, Берлин может активизировать Минскую группу (МГ) ОБСЕ в полном составе.

По словам депутата, Германия вряд ли станет сопредседателем МГ ОБСЕ. "Если речь идет о том, что Германия станет сопредседателем Минской группы, то, судя по всему, вряд ли это произойдет. В свое время это предложение было сделано. Когда была выдвинута кандидатура Франции, Азербайджан заявил, что ввиду проармянской позиции сопредседательство этой страны неприемлемо, и предложил кандидатуру Германии. Тогда армянская сторона уперлась, и выход был найден в том, чтобы помимо Франции присоединить Соединенные штаты", - отметил собеседник агентства.

По мнению политолога, формат Минской группы вряд ли будет меняться, но могут быть созданы более эффективные посреднические структуры. "Урегулирование карабахского конфликта не является монополией Минской группы. Никто не мешает тому, чтобы параллельно с Минской группой возникли бы какие-то более эффективные посреднические структуры. Самое главное - добиться результата", - полагает Мусабеков.

Со своей стороны депутат Милли Меджлиса Азербайджана Таир Рзаев выразил мнение, что основной причиной нерешенности существующих конфликтов в мире являются двойные стандарты. "Ведущие страны мира в различных регионах мира целенаправленно создают конфликты для реализации своих интересов", - отметил депутат.

Парламентарий уверен, что именно двойные стандарты препятствуют освобождению азербайджанских территорий. "Мир признает Армению как оккупанта, но интересы ведущих стран препятствуют решению карабахского конфликта. Они исходят из своих интересов", - подчеркнул Рзаев.

По его словам, ведущие страны мира также поддерживают терроризм. "Без поддержки ведущих стран мира, террористические организации не смогли бы существовать. Эти страны оказывают террористическим организациям финансовую и прочую помощь для реализации своих целей в разных регионах мира", - добавил он.

7215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ